06:53, 4 июля 2012 года

Ставропольские осужденные написали тысячу прошений о помиловании за 10 лет

Рассмотрены ходатайства о помиловании двадцати пяти осужденных в возрасте от 20 до 59 лет. Кстати, среди них оказался «юбилейный», написавший тысячное по счету прошение: столько рассмотрено комиссией за десять лет ее работы.

Часть из последней группы обратившихся отбывают наказание за преступления против жизни и здоровья (в том числе убийство), другие – за кражи, мошенничество, незаконный оборот наркотических средств, нарушения правил дорожного движения, повлекшие гибель людей. Более половины уже имели ранее серьезные нелады с законом, причем после осуждения к ним применялись гуманные меры в виде досрочного освобождения и амнистии. Но никто из них явно не оценил проявленного доброго отношения, не воспользовался данной возможностью встать на путь исправления. Большинство авторов прошений до осуждения нигде не работали, а в местах лишения свободы приобрели отрицательные характеристики. Вряд ли такие заслуживают снисхождения. Не вызывают сочувствия ни врач, чья халатность стала причиной смерти роженицы и младенца, ни горе-водитель, сбивший насмерть человека и даже не пришедший на помощь своей жертве.

По итогам обсуждения комиссия предложила губернатору края направить представления Президенту РФ о нецелесообразности применения актов помилования к данной группе осужденных.

«Тысячный рубеж»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2012 года