06:34, 4 июля 2012 года

Лесополосы помогут победить засуху

Уместно вспомнить, что наша страна является родиной защитного лесоразведения, о котором, увы, вспоминают, как правило, после сильнейших экологических катастроф - засух, пыльных бурь. Известный в стране эколог и почвовед Василий Докучаев разработал систему мер в качестве спасения от опустынивания планеты. Одна из них - как раз создание лесополос. На практике было доказано, как каменную степь можно превратить в зеленый оазис. Помните, в 1969, 1970 годах нашу страну потрясли пыльные бури, уничтожив миллионы гектаров посевов озимых зерновых культур, сократив во много раз сбор зерна. Тогда было принято экстренное постановление ЦК КПСС по борьбе с эрозией почв, основой которого стал комплекс организационных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мер. К 1991 году на Ставрополье было заложено около 140 тысяч гектаров зеленых лесных насаждений. Сегодня из-за бесхозности их наверняка гораздо меньше.

А ведь благодаря достижениям сельскохозяйственной науки (селекции, агрохимии, вообще всей системы сухого земледелия, разработанной Ставропольским НИИ сельского хозяйства) край получал более восьми миллионов тонн зерна. Отчасти это связано с благоприятными погодными условиями, сложившимися за последние годы. Но в нынешнем экстремальном сельскохозяйственном году наверняка будет меньше. Впору вспомнить о лесомелиорации. Во многих странах ей придается огромное значение, выделяются серьезные средства. В России тоже необходима государственная программа, в рамках которой, по моему мнению, необходимо восстановить функции степных лесхозов и лесомелиоративных станций, передать насаждения и земли под ними в государственный фонд. Только так можно предотвратить экологическую катастрофу.

Недавно попались на глаза «Мертвые души» Николая Гоголя. Помните, в образе помещика Костанжогло (единственный положительный герой) показан один из первых преобразователей степи лесом. По свидетельству соседа-помещика, он «…мало того что знает, какая почва что любит, знает, какое соседство для кого нужно, поблизости какого леса нужно сеять какой хлеб. У нас у всех земля трескается от засух, а у него нет».

Александр РАКОВ, доктор сельскохозяйственных наук
«Победить засуху»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2012 года