06:06, 4 июля 2012 года

Администрация Ставрополя провела день информирования населения

Тема сообщения касалась проблем, которые волнуют сегодня большинство горожан, рассказывалось о том, что делается администрацией для их решения. В первую очередь это дефицит мест в детских садах. Как от него избавиться?

Напомним, что в прошлом году в дошкольных учреждениях краевого центра было создано 862 дополнительных места. В нынешнем году дефицит сократится еще на тысячу мест. Это произойдет за счет мобилизации внутренних резервов существующих детских садов и за счет открытия новых полноценных детских учреждений. Необходимо отметить, что руководство Ставрополя уделяет детворе повышенное внимание. Недавно вопрос о создании в городе благоприятной среды для развития подрастающего поколения выносился на обсуждение с общественностью города. За круглым столом встречались руководители структурных подразделений администрации, депутаты Ставропольской городской Думы, руководители национально-культурных обществ, представители религиозных конфессий, лидеры молодежных движений, представители протестных комитетов и экологических организаций. Откровенный разговор помог выявить основные болевые точки и наметить пути их реализации. Суть намеченных планов, связанных с изменением ситуации в городе, заключается и в том, чтобы создать для детей комфортные условия для учебы, отдыха, занятий спортом.

В ходе дня информирования затрагивались вопросы градостроительной сферы, в частности борьба с пресловутой точечной застройкой и самостроем. Дабы покончить с этим злом, горадминистрация разрабатывает ряд документов, которые помогут пресечь самострои на начальной стадии. Параллельно пересматриваются прежние решения о предоставлении земельных участков и разрешений на строительство. Наиболее значимые победы в этом вопросе - отмена строительства гостиницы на проспекте Кулакова, где сейчас оборудуется сквер. Еще один зеленый уголок удалось сохранить около завода «Нептун». Возвращена в муниципальную собственность территория бывшего Пионерского пруда. Кроме того, активно проводятся работы по межеванию и постановке на кадастровый учет территорий городских лесов, природоохранных территорий, озелененных территорий общего пользования, скверов.

Еще одна проблема - пробки на дорогах. Многие горожане предлагают решать ее путем строительства многоуровневых парковок. Мероприятие затратное и при нынешнем уровне водительской дисциплины вряд ли будет эффективным. Другой способ - использовать под парковки уже имеющиеся свободные места. Сейчас администрация города совместно с прокуратурой Ленинского района наводит порядок в центре. На улице Ленина, например, места под парковку есть, но они незаконно используются банками. С помощью правоохранительных органов эти автостоянки должны стать общедоступными и бесплатными. Оборудуется бесплатная дневная парковка на площади Ленина. Отношение горожан к этому решению неоднозначное - водители «за», пешеходы «против». Время покажет, насколько эффективной будет эта мера, но на сегодняшний день это, пожалуй, единственная возможность хоть как-то разгрузить центр города. В планах администрации расширение ряда городских магистралей.

На встрече с горожанами докладчики рассказывали и о позитивных изменениях в развитии краевого центра. К примеру, в рейтинге, ежегодно составляемом журналом «Коммерсантъ. Секрет Фирмы», Ставрополь по основным социально-экономическим показателям занимает 12-ю строчку и по динамике развития уверенно входит в первую двадцатку - за год показатели улучшились на два пункта. А по удобству ведения бизнеса краевой центр занимает седьмое место в России. Город благоустраивается, капитально ремонтируется жилье, реконструируются и ремонтируются дороги, горожане получили возможность переселения из ветхого и аварийного жилья в комфортные квартиры, пусть медленно, но наконец-то начала двигаться очередь на квартиры, в которой люди стоят с 80-х годов.

Наряду с другими докладчиками в проведении единого дня информирования принял участие и исполняющий полномочия и обязанности главы администрации города Андрей Джатдоев. Он встретился с коллективом МУП «Ставропольское троллейбусное предприятие». Сегодня транспортники переживают не лучшие времена. Существует проблема с кадрами - из-за низкого уровня заработной платы новички неохотно идут работать в троллейбусный парк, а поднять зарплаты не позволяет экономическое положение предприятия. О том, как решить эти проблемы, и шел разговор на встрече.

Стоит отметить, что Андрея Джатдоева коллектив троллейбусного парка встретил очень радушно. Во-первых, люди соскучились по конструктивному общению, ведь в последние пять-шесть лет никто из руководства города с этим коллективом не встречался. Во-вторых, с нынешним исполняющим полномочия и обязанности главы администрации города у троллейбусников давние отношения. Он не раз бывал у них на предприятии, будучи главой администрации Промышленного района, а самая первая встреча состоялась еще в 1989 году, когда МУП «Ставропольское троллейбусное предприятие» праздновало свое 25-летие. Тогда Андрей Джатдоев - заведующий организационным отделом Промышленного райисполкома - вручал лучшим сотрудникам почетные грамоты. Память об этой встрече сохранилась на фотографии, которая была подарена гостю в знак внимания и уважения. 

Пресс-служба администрации Ставрополя
«Город растет и развивается»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2012 года