17:23, 3 июля 2012 года

Снять тонировку с автомобиля бесплатно: акция ГАИ «Растонируй без штрафа»

Как известно, с 1 июля вступили в силу изменения в КоАП РФ, ужесточающие наказания за ряд правонарушений в области ПДД, в частности за тонировку автостекол, не отвечающую требованиям технического регламента. Напомним, что согласно действующему законодательству светопропускная способность лобового стекла и передних стекол должна быть не меньше 70 процентов. И если это условие не соблюдается, отныне помимо штрафа в размере 500 рублей предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков. При этом следует иметь в виду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть до снятия тонировки. Если водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС не будет необходимости убирать с автомобиля номера. Однако если водитель хочет освободить авто тонировочной пленки в автосервисе – пожалуйста, в течение одних суток после снятия номеров он имеет право ехать на данном автомобиле к месту устранения причины запрещения эксплуатации, то есть в автосервис. Как только он снимет тонировку, госномера незамедлительно будут ему возвращены.

Понятно, что подвергаться такому наказанию мало кто хочет из автолюбителей. Как результат - практически во всех центрах тонирования очередь на снятие защитной пленки расписана уже на недели вперед. Так что у водителей, еще не «выведших из сумрака» своих «ласточек», перспектива неважная: либо доехать, как говорится, до первого инспектора и схлопотать штраф плюс снятие знаков, либо с риском повредить стекло провести операцию по растонированого самостоятельно. Чтобы дать автолюбителям последний шанс, во-первых, избавиться от незаконной пленки, во-вторых, не ждать своей очереди на проведение этой операции в сервисе и, в-третьих, сэкономить на растонировании, 3 июля с 10 до 12 часов на четырех стационарных постах ДПС Ставрополя и на двух постах в Пятигорске и Минводах сотрудники ГИБДД и специалисты СТО и центров тонирования оказывали бесплатную помощь автомобилистам по приведению автомобильных стекол в состояние, отвечающее требованиям технического регламента.

На одной из таких точек побывали корреспонденты «СП». Сразу скажу, меня удивило количество автомобилистов, желающих добровольно растонировать своих «лошадок». Может быть, особую роль сыграло то, что «операция» проводилась бесплатно. А может, то, что иного пути все равно отныне нет. В очередь к специалистам центра тонирования «Люкс», задействованным в проведении акции, выстроился целый автохвост из отечественных авто и иномарок. «Калины» и «Форды», «Ауди» и «Приоры» и даже вороной «Хаммер» терпеливо ожидали той минуты, когда их стекла проворные мастера очистят от пленки.

- А что делать, закон есть закон, - поделился своим мнением хозяин «Опеля» Роман. - От пленки все равно пришлось бы избавляться, почему бы не поучаствовать в акции?

- Я еще на прошлой неделе хотела растонировать свою машину, - вторит ему владелица «Калины» Катя. - Поехала в один сервис, второй, третий - везде говорят: ждите, не раньше чем к концу следующей декады. Сама снимать пленку не умею, ездить на тонированном авто чревато наказанием, а такая акция для меня - оптимальный выход.

- Приятно, что автолюбители позитивно восприняли нашу акцию, - отмечает заместитель начальника отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по краю Сергей Юдин. - И за время ее проведения в строй законопослушных водителей вернулись несколько десятков авто-владельцев. Однако это мероприятие не разовое. Подобные акции, теперь уже в масштабах всего края, мы планируем провести к концу месяца. 

«Выйти из сумрака»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2012 года