16:15, 3 июля 2012 года

Массовая драка у кафе в Ставрополе произошла из-за девушки

Речь идет о случившейся около одного из кафе на улице Буйнакского массовой драке между, выражаясь языком протокола, лицами армянской и дагестанской национальностей. В побоище, моментально попавшем благодаря «сарафанному радио» в разряд конфликтов на межнациональной почве, принимали участие десятка полтора человек. Двоим из которых, назовем их Магомед и Расул, повезло меньше остальных драчунов, отделавшихся гематомами и шишками. Парни получили ножевые ранения, которые эксперты квалифицировали как причинившие тяжкий вред здоровью.

Так что же произошло в кафе? Как гласят материалы следствия, в начале вечера ничто не предвещало беды: будущие соперники по рукопашной схватке сидели компаниями за разными столиками и никаких претензий друг к другу не имели. Беда появилась в облике слегка нетрезвой девицы по имени Светлана. Сначала дамочка подсела за стол, где отмечали День строителя уроженцы солнечной Армении. Слово за слово, рюмка за рюмкой, и, как говорится, контакт был налажен. Общительная девушка приглянулась одному из юношей с почти шекспировским именем Лаерт, да и он ей, видимо, тоже, поскольку Светлана выразила готовность ехать с ним для продолжения праздника в другое заведение. Однако, когда парочка отправилась на выход, на глаза Светлане попалась другая, не менее веселая и щедрая компания ребят-дагестанцев. И девица недолго думая подсела за их столик – так, по крайней мере, утверждали они потом на допросах.

Новоиспеченному кавалеру Светланы такая ситуация пришлась явно не по нутру. И то ли он первым сказал что-то обидное новому другу кокетки, то ли тот ему сказал, теперь уже не установить, этого не помнят и сами участники схватки, поскольку были изрядно навеселе. Да это и не важно, главное – результат. А он неутешителен: как водится, последовало предложение разобраться «по-мужски» на улице. Но честного боя один на один не получилось. Группы поддержки не смогли остаться в стороне, завязалась потасовка. И кто-то из драчунов-дагестанцев в разгар побоища достал нож… Лучше бы он этого не делал, так как оружие у него в свалке отнял Лаерт и стал им отбиваться от нападавших. В результате два человека прямым ходом отправились с поля боя на операционные столы. Остальные совершили вынужденные визиты в отделение полиции. Куда делась девица, из-за которой получился весь этот тарарам, история умалчивает.

И что мы имеем в сухом остатке? Недавно уголовное дело в отношении Лаерта, обвинявшегося в причинении двум людям тяжкого вреда здоровью при превышении необходимой обороны, было рассмотрено мировым судьей участка № 2 Октябрьского района. Причем подсудимый, признавший свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Как сообщает помощник мирового судьи В. Образцова, приговор таков: пять месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Филипп КРАЙНИЙ
«Ищите женщину»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2012 года