17:06, 3 июля 2012 года

География авиарейсов из Ставрополя может быть расширена

Открывая заседание, министр Д. Саматов кратко рассказал о некоторых итогах работы ведомства за январь - май. Так, индекс промышленного производства за это время составил 98,6%. Отставание от прошлого года, как прозвучало, обусловлено остановкой из-за пожара в декабре предприятия «Ставролен». Сейчас завод работает на 10% от мощности, в сентябре планируется запустить производство полностью. В настоящее время «Ставролен» продолжает закупки оборудования, а на август намечены пусконаладочные работы.

Главной темой коллегии стало положение дел в транспортном секторе. Так, говоря об автотранспортном комплексе региона, заместитель министра промышленности С. Трифонов отметил существенное «омоложение» парка на предприятиях автомобильного и электрического транспорта.

Но это обновление большое влияние оказало на принятие в крае нового положения о проведении открытого конкурса на право выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам межмуниципального сообщения. В нем одним из основных критериев является срок эксплуатации автобусов участников конкурса. В результате за прошлый год было списано более двух сотен единиц транспортных средств со стопроцентным износом и сроком эксплуатации более 10 лет. Кроме того, перевозчики активно занимаются обновлением подвижного состава за счет собственных средств.

Изменилась ситуация и в сфере воздушных перевозок. В 2012 году краевое ГУП «Международный аэропорт Минеральные Воды» преобразовано в открытое акционерное общество. После сдачи в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы, на строительство которой из федерального бюджета потрачено около 3,4 млрд рублей, и аэровокзального комплекса, реконструкция которого стоила более 2 млрд рублей, аэропорт Минеральные Воды стал одним из крупнейших на Юге России. Теперь он способен принимать практически все типы воздушных судов при самых неблагоприятных метеорологических условиях. В этом году заметно выросли число выполняемых из Минвод рейсов и количество обслуживаемых пассажиров. Сейчас продолжается работа по обновлению аэродромной техники для обслуживания воздушных судов, а также спецтехники для содержания перрона и взлетно-посадочной полосы.

Для аэропорта Ставрополь грандиозные изменения пока впереди. Сейчас из краевого центра рейсы выполняют четыре авиакомпании. И за 5 месяцев этого года обслужено более 62,4 тысячи человек, что на 41,3% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Активно проводится работа с российскими и зарубежными авиакомпаниями по расширению географии полетов - будут востребованы рейсы из Ставрополя в Санкт-Петербург, Донецк, Киев, Баку и по другим направлениям.

В рамках реализации федеральной целевой программы по развитию транспортной системы России в 2010 - 2015 годах на реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта Ставрополь предполагается направить более 1,1 млрд рублей из федеральной казны. Д. Саматов отметил, что аэропорт примерно в течение двух лет должен измениться внешне, стать более удобным и комфортным для пассажиров.  

Юлия ЮТКИНА, при содействии пресс-службы министерства промышленности, энергетики и транспорта СК.
«Полетим в Санкт-Петербург»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2012 года