14:00, 2 июля 2012 года

Группа боевиков обезврежена в Назрановском районе Ингушетии

В результате крупной спецоперации, проведенной накануне органами безопасности и силами правопорядка в Республике Ингушетия, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, в отношении лиц, причастных к установке мощного самодельного взрывного устройства на объездной автодороге «Назрань Кантышево» в районе села Майское Пригородного района РСО-Алания, совместными действиями подразделений ФСБ и МВД Ингушетии и Северной Осетии в Назрани и Назрановском районе были проведены обыски по адресам проживания подозреваемых в совершении преступления лиц.

В результате спецоперации были задержаны Ахмедхан Аушев, главарь «назрановской» бандгруппы, Башир Мислауров, активный член бандгруппы, личный водитель главаря банды Аушева, служащий одной из сотовых компаний, обеспечивавший бандитов средствами связи, Зураб Дидигов, осуществлявший перевозку и ресурсное обеспечение бандгруппы.

В данную бандгруппу входил также нейтрализованный накануне во время закладки взрывного устройства в Назрани Муслим Газиков.

В результате обысков у подозреваемых были обнаружены и изъяты: СВУ мощностью около 10 килограммов в виде ведра, начиненного взрывчаткой; три килограмма порошкообразного взрывчатого вещества; 400 грамм пластида, одежда и снаряжение, типичные для незаконных вооруженных формирований. У бандитов было изъято большое количество сотовых телефонов, более 250 сим-карт сотовой связи, системные блоки к персональному компьютеру.

По имеющейся у оперативного штаба информации, указанные лица обоснованно подозреваются в совершении ряда преступлений террористической направленности на территории Республики Ингушетия и Северная Осетия-Алания. На их бандитском счету такие резонансные преступления, как подрыв инженерной группы ВВ МВД России в декабре прошлого года в Назрановском районе РИ, закладка СВУ в помещении продуктового магазина «Касатка» в Назрани в мае нынешнего года, своевременно обезвреженного взрывотехниками ФСБ и МВД России, покушение в июне на сотрудников группы немедленного реагирования назрановского отдела МВД путем закладки радиоуправляемого СВУ, закладки мощных СВУ на федеральной трассе «Кавказ» и на автодороге в районе так называемого «Кантышевского» железнодорожного переезда.

В настоящее время по данным фактам проводится дополнительная проверка, осуществляются необходимые оперативно-разыскные и следственные действия.