13:25, 29 июня 2012 года

В Дагестане зверски убит имам и прихожанин центральной мечети села Кармахи

Бандиты расстреляли из автоматического оружия известного религиозного деятеля – имама мечети Магомедкамиля Гамзатова и находившегося там прихожанина Юсупа Ичакаева, которые от полученных ранений скончались на месте. После нападения преступники подожгли мечеть, угнали припаркованные рядом автомобили и скрылись.

Имам Гамзатов был широко известен своей непримиримой позицией по отношению к любым формам насилия, открыто осуждал экстремистское подполье, убийства ни в чем не повинных людей и другие бесчинства бандитов. Священнослужителя отличала активная позиция в направлении ведения диалога между людьми с разными взглядами, приверженцами различных религиозных течений, он открыто выступал за поиск мирных путей урегулирования конфликтов и недопущения кровопролития.

Национальный антитеррористический комитет отмечает, что поджог мечети и убийство имама являются еще одним свидетельством беспредельного цинизма и полного отсутствия у исполнителей этого преступления каких-либо нравственных принципов, явным пренебрежением религиозными нормами и предписаниями.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Осуществляется активный розыск преступников.