11:44, 28 июня 2012 года

Объявлен конкурс на должность главы администрации Ставрополя

Напомним, что бывший сити-менеджер города Игорь Бестужий второго февраля был задержан правоохранительными органами по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Через несколько дней руководство исполнительной властью в Ставрополе народные избранники возложили на первого заместителя главы администрации Андрея Джатдоева. Поскольку Игорь Бестужий, уже несколько месяцев находящийся под стражей, не исполнял свои обязанности и уголовное дело, судя по всему, еще далеко от завершения, то в начале июня городские депутаты постановили: прекратить контракт с экс-градоначальником и выплатить ему компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка.

И вот на очередном заседании решено конкурс на должность сити-менеджера провести 31 июля. Кроме того, утвержден проект контракта с главой администрации Ставрополя, который будет опубликован не позднее 7 июля. В этот же срок будет опубликовано и объявление о проведении конкурса, после чего в течение 20 дней будут приниматься заявки от кандидатов на должность главы администрации краевого центра. Напомним, что, когда депутаты избирали Бестужего, претендовать на кресло сити-менеджера могли граждане России не старше 65 лет, несудимые, имеющие высшее образование и владеющие русским языком. Основной критерий – опыт работы в органах муниципального или государственного управления на высших или главных должностях не менее шести лет.

Определить, кто из соискателей более профессионально справится с обязанностями руководителя исполнительной власти, должна конкурсная комиссия, состоящая из представителей краевого правительства, горадминистрации и Думы Ставрополя. Она состоит из девяти человек, из них шесть были сразу определены на заседании Думы - это депутат Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева и депутаты Ставропольской городской Думы Александр Кочерга, Максим Нагорнов, Евгений Пятак, Константин Сиротинский, заместитель главы администрации краевого центра Ольга Рецева. Губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову направлено ходатайство о внесении им в Думу Ставропольского края предложений по кандидатурам для назначения трех членов конкурсной комиссии.

В завершающей части заседания депутаты приняли к сведению отчет об исполнении бюджета Ставрополя за первый квартал нынешнего года, внесли изменения в ряд решений Думы, а также передали в собственность полиции шесть автомобилей УАЗ и видеофиксаторы нарушений правил парковки транспортных средств.

«Принимаются заявки на должность сити-менеджера»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2012 года