17:14, 25 июня 2012 года

В Управлении Росреестра прошло совещание по проблемам межведомственного взаимодействия

Напомним, что с прошлой осени федеральные органы исполнительной власти начали работать по новым правилам: закон обязал их при оказании госуслуг самостоятельно обмениваться данными, освободив тем самым граждан от сбора некоторых документов. С 1 июля в эту систему межведомственного взаимодействия должны войти структуры регионального и муниципального уровня. И в случае если управление Росреестра сможет оперативно по электронным каналам связи получать от них необходимые данные, у заявителей, например, регистрирующих права на недвижимость, пропала бы необходимость в столь нелюбимых всеми походах по инстанциям за различными справками. А это, понятное дело, большая экономия времени и денег.

Как прозвучало в ходе совещания, к обмену информацией с Росреестром полностью готовы краевые органы власти. Осталось лишь протестировать, как в конкретных случаях между ведомствами «бегает» информация. С муниципалитетами сложнее: технически к новым принципам межведомственного общения они готовы, однако кое-где есть заминки по получению электронных подписей, закупке техники, обучению специалистов и др. Наиболее высокий уровень готовности отмечается лишь в Невинномысске. Тем не менее это не значит, что нынешним летом муниципалитеты не будут участвовать в информационном обмене. Участники совещания сошлись на том, что понадобится определенное время, чтобы процесс «вошел в русло». Для этого будет проведен ряд выездных совещаний специалистов управления Росреестра и краевого комитета по информационным технологиям и связи.  

*  *  *

КСТАТИ.  «Ставропольская прав­да» провела онлайн-опрос среди посетителей сайта. Мы поинтересовались, получали ли наши читатели самостоятельно какие-либо госуслуги с использованием Интернета. Раскладка ответов следующая. Абсолютное большинство респондентов - 59 процентов - признались, что еще не пробовали дистанционно общаться с чиновниками, но хотят «проверить, как это работает». 22 процента участников опроса сказали, что подавали документы в ведомства в электронном виде. Чуть меньшее число читателей - 19 процентов - остаются консервативными, считая «личный контакт с чиновниками надежнее».

«Муниципалитеты отстают»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2012 года