18:03, 25 июня 2012 года

Депутаты Госдумы РФ готовы тесно сотрудничать с Думой Ставропольского края

Разговор получился живым и эмоциональным. Краевые думцы обозначили ряд наболевших для края проблем, которые вряд ли удастся решить без содействия федералов. Последние же, в свою очередь, четко дали понять: они в курсе ситуации, но без инициативы и определенных действий на местах любые усилия «наверху» могут оказаться безрезультатными.

По словам председателя Думы СК Юрия Белого, депутатский корпус края чувствует поддержку и помощь федеральных коллег во многих вопросах. Но остается еще целый пласт проблем, которые муссируются далеко не первый год, но далеки от разрешения. В частности, как прозвучало, не счесть таковых в местном самоуправлении. Все больше полномочий делегируется муниципалитетам, но редкие из них подкрепляются соответствующими финансами, в числе первых примеров привел первый вице-спикер Дмитрий Судавцов. В итоге и регион, и местные власти вынуждены «дробить» и без того скудные бюджетные доходы, а то и вовсе перебрасывать средства с других важных направлений.

Другой набивший оскомину момент - позднее поступление в край федеральных финансов: как правило, «сваливаются» они лишь в конце года, и остаются считанные недели на их освоение - порой это просто невозможно сделать в столь скромные сроки. Также настало время, считают в краевой Думе, пересмотреть систему «раздела налогового пирога»: чем больше налогов будет оседать в муниципалитетах, тем успешнее они будут справляться с возложенными на них задачами. Кроме того, прозвучали просьбы к депутатам ГДРФ и сенаторам обратить внимание на вопросы финансирования дорожного строительства и капремонта многоквартирных домов.

Со стороны парламентариев Госдумы России диалог начала Ольга Тимофеева, сразу заметившая: мол, многие ошибочно считают, что депутаты, представляющие Ставрополье, теперь почти все время проводят в столице и не знают реального положения дел в регионе. «Но мы живем в Ставропольском крае, все время здесь», - подчеркнула она, добавив, что помимо законотворческой деятельности занимается решением вполне конкретных вопросов. К примеру, о строительстве еще одной поликлиники в разросшемся Юго-Западном микрорайоне Ставрополя.

О том, что депутаты ГДРФ готовы тесно взаимодействовать с региональной Думой и активно лоббировать интересы Ставрополья, заявил и Илья Дроздов, выразив надежду, что подобные встречи станут регулярными. Но здесь важно, по его словам, выработать системный подход, чтобы обе стороны при встрече не просто «сгружали» друг другу весь имеющийся на конкретный момент ворох проблем. По каждой инициативе нужно вести планомерную работу. Иначе результата не будет.

Виктор Гончаров привел примеры, свидетельствующие о том, что федеральный центр все же слышит регионы. Так, вносятся поправки в Жилищный кодекс, часть из которых в свое время были инициированы именно ставропольцами. В свою очередь, он обратился к краевому депутатскому корпусу с настойчивой рекомендацией занять более активную позицию в вопросе определения судьбы невостребованных земельных долей. По мнению В. Гончарова, они должны оказаться в собственности Ставропольского края и использоваться по назначению. Тогда и налогами местные бюджеты пополнятся, и инвесторов будет чем зазывать, и вопрос безопасности, особенно на востоке региона, решится.

Ольга Казакова обратила внимание краевых коллег на положение работников культуры. В этом году было громко продекларировано значительное повышение зарплат в этой сфере. Но получили ли люди деньги? Есть информация, что далеко не везде. Узнать правдивый ответ на этот вопрос, как прозвучало, могут только региональные депутаты во время встреч с избирателями.

Сенатор Елена Сагал адресовала думскому корпусу Ставрополья просьбу тщательно проанализировать перспективы для аграрного комплекса края, связанные со вступлением страны в ВТО. Ситуацию, конечно, уже не изменить, но можно начать подготовку, чтобы впоследствии достойно держать удар. Константин Скоморохин сообщил о продолжающейся проработке вопроса по поводу возрождения на Кавминводах так называемого курортного сбора. Далеко не все федеральные ведомства поддерживают эту инициативу. Но работа будет продолжена, заверил К. Скоморохин: годы работы мэром курортного города убедили его в том, что без этих дополнительных средств городам КМВ придется нелегко. 

«Коллеги слышат друг друга»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2012 года