06:45, 23 июня 2012 года

Проблемы взаимодействия власти и общества обсудили в селе Александровском

На встречу собрались главы муниципальных образований, руководители общественных организаций, объединений, политических партий, учреждений социальной сферы, духовенство. Главная цель заседания - выработка механизмов взаимодействия общественных организаций и политических партий в решении социально значимых проблем района, формировании общественных инициатив по дальнейшему развитию и совершенствованию основ социальной политики, реализуемой органами местного самоуправления. На территории района действуют 40 общественных организаций, объединений, партий, движений, которые условно можно разделить на четыре группы: политические, общественные, молодежные, а также по поддержке малого и среднего бизнеса.

В ходе круглого стола было затронуто несколько тем, имеющих важное значение в жизни не только александровцев, но и каждого россиянина. Одна из них - нестабильность в семье, отражающаяся как на взрослых, так и на детях, а в конечном итоге - на всем обществе.

- Организуя системную работу в этом направлении, мы пошли по пути тесного взаимодействия не только со всеми учреждениями профилактики, но и с уполномоченным по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей в Александровском районе, - рассказывает его глава Владимир Ситников, - а также с женской организацией, у которой накоплен богатый опыт работы, в том числе по взаимодействию с комиссией по делам несовершеннолетних.

По инициативе администрации и атамана районного казачьего общества Сергея Мещерякова в рамках краевой целевой программы «Государственная поддержка казачьих обществ Ставропольского края на 2009 - 2011 годы» открыто три кадетских класса на 66 человек. Для вновь прибывших юных казачат приобретена кадетская форменная одежда. В будущем учебном году запланировано открытие еще одного кадетского класса. Примером конструктивного сотрудничества между неполитическими объединениями стало проведение благотворительных акций, направленных на выполнение социального заказа населения – строительство Храма Святого Благоверного князя Александра Невского в селе Александровском. С Русской православной церковью поддерживаются тесные связи. Священно-служители принимают активное участие в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, военно-патриотическом воспитании молодежи.

Свою лепту в это дело вносит и общественная федерация смешанных единоборств. Развиваются такие виды спорта, как бокс, борьба, акробатика. В этом же направлении работает и центр по работе с молодежью «Юность», который тесно сотрудничает со студенческим отрядом «Стремительный» и молодежным общественным объединением «Молодая гвардия «Единой России».

Прозвучали также выступления представителей других общественных движений, которые не остаются в стороне от проблем и бед родного района. Как подчеркнул в заключение встречи Владимир Ситников, «за одним столом, в рамках открытой дискуссии всегда легче понять друг друга и найти точки соприкосновения, консолидироваться, а где-то, может быть, и пойти на компромиссы: все во благо своей малой родины».

«Консолидация во благо»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2012 года