08:09, 22 июня 2012 года

Стала известна судьба Семена Гринько, служившего на подводной лодке «Правда»

Подполковник внутренней службы отдела МВД России по Изобильненскому району Александр Паненко, знакомый читателям «Ставрополки» по нескольким публикациям в нашей газете, на добровольных началах занимается поиском солдат и офицеров Великой Отечественной. Недавно он установил некоторые подробности о судьбе уроженца села Кевсала Ипатовского района Семене Гринько.

- Семена Ивановича призвали в армию до начала войны – в 1940 году, – рассказывает Паненко. – Ипатовец попал служить в краснознаменный Балтийский флот, был распределен в учебную часть по подготовке плавсостава для обслуживания подводных лодок. А затем вошел в состав флотского экипажа субмарины «Правда» и имел воинское звание старшины 2-й статьи.

Паненко также поведал о том, что в июне 1941-го военно-воздушные и военно-морские силы Германии атаковали советскую военно-морскую базу на полуострове Ханко на северном берегу Финского залива, которую обороняли боевые части Красной армии. В защите военной базы активно участвовал и Семен Гринько – подлодка «Правда» неоднократно выполняла боевые задания командования и всегда возвращалась на свою базу в Ленинград.

Девятого сентября того же года субмарина в очередной и, увы, последний раз вышла из порта приписки и направилась в сторону Ханко с грузом боеприпасов, продовольствия и медикаментов для сражающегося гарнизона. Но дойти до цели ей было не суждено – одиннадцатого сентября в пути следования она подорвалась на мине и затонула на глубине 70 метров, унеся с собой жизни 54 членов флотского экипажа. Среди погибших числится и наш земляк – военный моряк Семен Гринько.

- В 2009 году во время строительства газопровода «Северный поток» была обнаружена подводная лодка «Правда» и выяснена причине ее гибели, – говорит Паненко. – Место ее крушения объявили первой в России морской братской могилой времен Второй мировой войны

«Правда о «Правде»»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2012 года