10:17, 21 июня 2012 года

Синдром Аспергера пробрался в Интернет

Вы скажете, что для человека, который оскорбляет и подначивает собеседника посредством клавиатуры и монитора, название уже придумано – тролль. Однако онлайн-Аспергер – это не просто тролль, а тролль в кубе, зверский и инфернальный, прошедший полный курс морального разложения.

Об опасности этого явления впервые заговорили, когда в США один тинейджер заставил другого совершить самоубийство перед веб-камерой. Был и такой случай: подростки «зарядили» гигантскую рогатку маленьким ребенком, чтобы скандально прославиться на YouTube.

Нормальные дети, хорошие оценки, никакого криминального прошлого… но посадите их за компьютер – и вы получите стенограмму слушаний по делу какого-нибудь маньяка-убийцы.

В реальной жизни синдром Аспергера диагностируется довольно редко, хотя многие люди склонны приписывать себе это заболевание, чтобы оправдать свое поведение. Синдром Аспергера является мягкой формой аутизма, то есть биологической неспособности проявлять сочувствие и «считывать» значение невербальных средств общения. Больные могут совершать странные и оскорбительные поступки, даже не отдавая себе отчета в том, что их поведение может кого-то расстроить или оскорбить.

По мнению ученых, подражание синдрому Аспергера в Интернете происходит потому, что вместе с мимикой и жестами уходит и способность к эмпатии. Пользователь на том конце провода воспринимается не как живой человек, а как набор символов, разбросанных по экрану.

Blogga.ru
«Синдром Аспергера пробрался в Интернет»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2012 года