15:33, 21 июня 2012 года

Китайцы приезжали на Ставрополье за пшеницей

Провинция Гуандун расположена на юге Китая. За последние годы этот регион превратился в крупнейший экономический центр с одним из самых высоких в стране ВВП. Провинция стала площадкой для реализации пилотных проектов в области иностранных инвестиций. Достаточно сказать, что три из четырех первых китайских специальных экономических зон (СЭЗ) находятся в Гуандуне.

Цель визита иностранных гостей, среди которых представители крупных торговых и перерабатывающих предприятий, - сотрудничество в сфере экспорта-импорта продовольствия. По официальной статистике, население Гуандун составляет 80 миллионов при средней плотности 586 человек на квадратный километр. Это один из наиболее густонаселенных районов КНР. Самообеспеченность территории продуктами питания не превышает десяти процентов, остальное покрывает импорт. В основе земледелия - рис. Широко распространены сахарный тростник, масличные: арахис, соя, кунжут, плодовые культуры: цитрусовые, бананы, ананасы. А вот, например, пшеницу здесь не выращивают из-за неподходящих климатических условий и нехватки земли. И китайцы обратили взоры к нашему краю – одному из российских зерновых лидеров. К тому же зернопроизводство Ставрополья – экспортно ориентированная отрасль.

На встрече в минсельхозе СК присутствовали руководители сельскохозяйственных организаций нашего региона, которые акцентировали внимание гостей на том, что ставропольская пшеница всегда славилась отменным качеством, превосходящим американские аналоги. В этом члены китайской делегации смогли убедиться, побывав на элеваторе ООО «Агромаркет» в Изобильненском районе, где в настоящее время реализуется инвестиционный проект по созданию современной системы хранения зерна.  

«Китайцы приезжали за пшеницей»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2012 года