14:29, 21 июня 2012 года

Дума Ставрополья вернула должность председателя правительства края

Собственно говоря, против еще не очень хорошо «забытого старого» никто не возражал. За предложение губернатора изменить штатное расписание проголосовали единодушно. Утвердили также порядок проведения процедуры недоверия в отношении вышеназванных должностей, о также норму о досрочном отзыве губернатора, если тот не оправдает доверие избирателей.

«Шпаги» скрестились, когда обсуждался краевой законопроект о выборах губернатора, принятый на прошлом заседании в первом чтении. Причина тому - несогласие с основной концепцией документа представителей партии «Справедливая Россия». Фракция «СР» предложила свои поправки, в соответствии с которыми право баллотироваться на пост губернатора должны были получить наряду с представителями парламентских партий также и самовыдвиженцы. Депутат Сергей Горло сослался на нормы Конституции, которая гарантирует россиянам право участвовать в управлении государством, избирать и быть избранными. По его оценке, если исключить из списка самовыдвиженцев, норма права будет нарушена. И предлагаемый законопроектом «проходной балл» - 6% подписей депутатов местных представительных органов, которые необходимо собрать, чтобы зарегистрировать кандидата в губернаторы, – слишком велик. По версии «эсеров» этот показатель надо снизить до 5 %.

Зампред Думы СК, лидер краевых «единороссов» Юрий Гонтарь назвал предлагаемые поправки попыткой вернуться в 90-е годы, когда любой «денежный мешок» мог предложить себя в качестве кандидата на высший пост края, сравнив такой механизм с «игрой на одном поле в футбол и хоккей» одновременно. Что касается процента поддержки, он считает, что негоже Ставрополью сравниваться с малонаселенными территориями, где по этой причине принят минимальный порог в «вилке», предлагаемой федеральным законом.

По словам вице-спикера Виктора Лозового, у фракции КПРФ, которую он представляет, также возник ряд вопросов к предлагаемым нормам, на которые так и не получено аргументированного ответа. Представитель фракции ЛДПР Ольга Дроздова не одобрила планку на уровне 6%. Для партии власти, по ее мнению, одолеть ее легко, чего не скажешь о других парламентских партиях, для которых каждый голос на счету.

Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Валерий Калугин озвучил оценку краевой избирательной комиссии: в составе местных «парламентов» достаточно депутатов без партийной принадлежности. Подразумевалось, что вот на их поддержку и могут рассчитывать конкуренты партии власти, надо только умело поставить агитацию и пропаганду. «Эсер» Кирилл Кузьмин предложил отдельно голосовать за альтернативные поправки и прочие, которые одобрены профильным комитетом. По итогам голосования одобрен во втором чтении законопроект, предложенный губернатором и профильным комитетом. Самовыдвиженцев в качестве кандидатов в губернаторы на выборах не будет, проходной балл останется на уровне, который изначально предложил глава края, - 6%.

На заседании в двух чтениях приняты законопроекты об исполнении краевого бюджета и бюджета фонда обязательного медицинского страхования СК за прошлый год. Одним из рассмотренных законопроектов предлагалось освободить от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий. К сожалению, пока не найден источник замещения выпадающих при этом доходов. Решено подумать, не стоит ли льготу адресовать, например, только тем, кто имеет боевые награды. Законопроект о транспортном налоге принят в первом чтении, с тем чтобы, как предложила исполнительная власть, продолжить работу над документом. В двух чтениях одобрены изменения в краевой закон о дорожном фонде, в соответствии с которыми его средства можно будет направить на проектирование и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также на капремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Депутат Алексей Гоноченко в связи с этим напомнил о необходимости муниципалитетам активизировать работу по приему на баланс бесхозных дорог, которые по этой причине не ремонтируются и через несколько лет могут превратиться в направления, по которым, как в 40-е, можно будет ездить только «на тракторах или... быках». Эта перспектива, безусловно, никого не прельщает. Решение вопроса во многом зависит от позиции, которую займет местная власть.

Утверждены сводные показатели имущественных объектов краевой собственности и отчет о их приватизации за 2011 год.

По образцу действующей депутатской группы «Кавминводы» создана еще одна депутатская группа - «Восточные районы», которая в соответствии с названием должна будет лоббировать интересы востока края. Это событие прокомментировал предложивший подумать о создании депутатской группы «Центр» депутат Михаил Кузьмин, интересы этой территории ведь тоже кто-то должен защищать.

В работе Думы принял участие губернатор Валерий Зеренков. 

«Как избирать губернатора»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2012 года