07:26, 15 июня 2012 года

Вопрос о повышении роли матерей и отцов в воспитании детей обсудили в Ставрополе

Выступившая с докладом председатель крайсовета женщин депутат Думы СК Надежда Сучкова отметила эффективность районных и городских советов женщин.

Вот несколько примеров. Одним из направлений работы Новоселицкого районного совета женщин (руководитель Наталья Нагаева) стала защита прав и законных интересов детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, противостояние нравственному падению современной молодежи, укрепление семейных ценностей. Совет выступил инициатором проведения собрания отцов в каждой школе. Глава администрации Новоселицкого района Александр Нагаев лично принял участие в этих собраниях. Встречи вызвали живой интерес у отцов, которые предложили свою помощь в решении различных вопросов школы и семьи, а также в проведении вечерних дежурств на сельских улицах.

Женсовет Ставрополя (руководитель Анна Смирнова) с 2011 года ведет совместный с детской музыкальной школой № 2 проект «Достойная семья - хорошие дети», цель которого - пропаганда и распространение опыта семейного воспитания в многодетных семьях, оказание им благотворительной помощи и поддержки. Женсовет совместно с епархией стал инициатором проведения праздника любви и верности в День Петра и Февронии Муромских.

У совета женщин Предгорного района (председатель Таисия Линник) в центре внимания вопросы сохранения института семьи, защиты материнства и детства. Вопрос «О ювенальной юстиции» широко обсуждался на форуме с участием московских лекторов и научных сотрудников, а затем в школах.

На Ставрополье немало добропорядочных семей. И с лучшими из них советы женщин стараются знакомить общественность. На пленуме говорилось о казачьей семье Смородиных из станицы Расшеватской Новоалександровского района. Еще одна замечательная семья – Лукьяновы из села Бурлацкого Благодарненского района. Жена является главой села. Муж – настоятель сельского прихода. Выросли двое сыновей.

Но объектами особого внимания женсоветов края являются семьи, которые переживают глубокий кризис. Их, как показывает статистика, немало. В 2011 году в Ставропольском крае заключено 22 тысячи браков, а разводов оформлено 12 тысяч.

Н. Сучкова с большой тревогой отметила феномен подросткового материнства. В 2011 году два процента детей в крае рождены несовершеннолетними мамами. Большинство таких детей остается в родильных домах, переходя из одного казенного учреждения в другое.

Системные проблемы детского неблагополучия назвала на пленуме уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Адаменко. Это насилие над детьми, их гибель, вовлечение в преступную деятельность. Только за два последних года край потерял 278 детей в возрасте от года и старше (ДТП, пожары, суициды, гибель детей по недогляду родителей и врачей, жестокое обращение и – самое страшное – детоубийство). По сути дела, эти потери – численность средней школы в селе. С начала этого года уже погибли 50 детей...

Сегодня, по данным правоохранительных органов, почти 10 тысяч детей живет в семьях, относящихся к группе риска. А риски известны: безработица, употребление алкоголя, наркотиков, социальные и бытовые неурядицы, насилие. Ежегодно в крае почти полторы тысячи детей остаются без попечения родителей. Сирот среди них мизерное количество – один-два процента.

Равнодушие окружающих, считает С. Адаменко, погубило годовалую девочку, зарубленную два года назад своей алкоголичкой матерью в Петровском районе. Именно оно погубило годовалую девочку в Александровском районе. Зная, что в доме нет газа, нет тепла, что родители лишены прав в отношении двух детей, употребляют алкоголь, слыша плач замерзающего ребенка, соседи никак не отреагировали. А органы опеки не сработали. И таких примеров немало.

И еще об одной проблеме говорили на пленуме. В нашем крае практически в каждом муниципальном образовании работают советы женщин, но только в отдельных из них есть советы отцов. А мужчин, достойных и ответственных отцов, активных, успешных и неравнодушных к проблемам семьи и детей, немало. Это колоссальный ресурс для воспитания подрастающего поколения. Председатель совета отцов при главе города Ставрополя Николай Фурцев отметил, что его организация молода, ей всего три года. Но немало уже удалось сделать. Проведена городская спартакиада «Отцы-молодцы», фестиваль КВН, акции по озеленению территорий образовательных учреждений, весенние субботники по уборке города. Совместно с органами ГИБДД организовывались мероприятия по соблюдению правил безопасности при перевозке детей в автомобилях, по обучению детей правилам дорожного движения. Отцы проводят с детьми беседы о последствиях курения, алкоголизма и наркомании, организуют туристические походы в горы и выезды на море, спортивно-массовые мероприятия. Примером активности отцов стала школа № 7.

На пленуме вспомнили, что 31 мая, накануне Дня защиты детей, губернатор края Валерий Зеренков, выступая на заседании Думы СК, поставил задачу создать на Ставрополье принципиально новую государственную систему поддержки детей и семей, усыновителей и тем самым создать условия для того, чтобы Россия была страной без сирот. Краевой актив женщин выразил готовность всемерно помогать руководителю края в осуществлении этой задачи. Губернатор предложил также объявить 2013 год Годом семьи и благополучия детей Ставропольского края. Участники пленума поддержали эту инициативу.

Надежда НЕСТЕРЕНКО
«Отцы и дети»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2012 года