Мужской костюм. Классика и стиль

По своему силуэту костюм должен акцентировать внимание на трех ключевых элементах: плечи – широкие, крой – приталенный, брюки – зауженные.

Основное внимание уделяйте собственным ощущениям, когда на вас одет костюм. Теснота, дискомфорт, неуверенность будут подсказками о том, что костюм «не Ваш». Во время примерки присядьте, встаньте, пройдитесь, поднимите и опустите руки – сделайте ряд движений из обычной жизни. Так вы сразу поймете, подходит ли это изделие или нужно поискать еще.

Пиджак. Однобортный или двубортный – решать, конечно же, вам. В модном сезоне-2012 бесспорно лидирует однобортный, дополненный карманами, пуговицами и другими элементами.

Двубортный, как правило, в моде во все времена. Главное требование – чтобы длина изделия соответствовала пропорциям фигуры и прикрывала ягодицы.

Брюки. Стрелка от них должна спускаться на середину обуви. Удобнее всего приобретать брюки с неподшитым нижним краем – тогда вы сможете в любое время обратиться к мастеру, который найдет для вас идеальную длину. Также не стоит забывать, что брюки должны прикрывать носки, когда вы садитесь.

Рубашка. Должна быть светлее делового костюма. Возможно, на ней будет рисунок – полоска или клетка, которые не должны быть очень яркими или крупными. Также необходимо помнить: если надели рубашку с короткими рукавами, галстук исключен. Если рукава длинные – манжеты с запонками могут быть видны на 2,5, а без них только на 1,5 см.

Галстук. Он будет с рисунком, если вы надели однотонную рубашку, и однотонным, если вы надели цветную. В завязанном виде широкий конец галстука должен прикрывать пряжку ремня.

Ремень выбирайте так, чтобы по цвету сочетался с обувью. В классическом варианте пряжка не должна бросаться в глаза. Учтите, что ремень должен застегиваться на третье отверстие. Прокалывание дополнительных отверстий – моветон.

Обувь должна подходить к костюму по тону: светлый костюм – светлая обувь, темный – темная. Мокасины, открытая обувь с классическим костюмом – дурной тон.

Носки будут достаточно длинными, чтобы не обнажать ноги, когда вы двигаетесь. Цвет носков должен быть на тон темнее брюк.

Аксессуары. Существует также множество мелочей, дополняющих образ мужественного и уверенного человека. Часы – элегантные механические, со стрелками. Запонки – которые должны сочетаться с зажимом для галстука (ненавязчивый, без лишнего блеска). Бумажник будет в «компании» с другими кожаными деталями имиджа. Зонт – предпочтительнее всего универсальный черный цвет.

Выдержать стилевое единство костюма, иметь как минимум три костюма – вот что обеспечит вам идеальный внешний вид как в повседневной жизни, так и в самых различных ситуациях, которыми она полна.