06:17, 15 июня 2012 года

Как квадратные метры влияют на личную жизнь

В 2011 году одна европейская авиакомпания выложила в Сеть забавный рекламный ролик, снятый скрытой камерой. В кадре мужчина интеллигентного вида (это был актер) совершал на первый взгляд абсолютно безобидные действия. Например, молча садился рядом с людьми в залах аэропорта. Несмотря на то что в помещении было полно свободных мест, человек-раздражитель вплотную подсаживался к незнакомцам. А еще становился впритирку к одиноким людям на пустующих автобусных остановках или бесцеремонно устраивался рядом на просторной скамейке.

Увидев рядом «соседа», люди уже через несколько секунд деликатно отодвигались, отходили, пересаживались. Видеонарезка наглядно демонстрировала дискомфорт, испытываемый человеком, если кто-то неожиданно вторгается в его личное пространство.

Было доказано: когда в 1990-е годы большинство авиакомпаний сократили расстояние между креслами, уровень раздражительности, хамства и грубости в полете резко вырос. В ролике про человека-раздражителя авиакомпания предлагала избежать как раз такого «неудобного положения». Новый сервис для пассажиров бизнес-класса Reserved for your personal space («Зарезервировано для твоего личного пространства») гарантировал свободное кресло по соседству во время полетов над Европой.

На самом деле создатели рекламы немного ошиблись в понятиях. Соседнее с человеком кресло в самолете или в любом общественном транспорте, то есть расстояние радиусом около полуметра, - это так называемая интимная зона. Или «прямой доступ к телу», на который если кто и имеет право, то только самые близкие люди. Именно поэтому во время поцелуя влюбленные закрывают глаза, не в силах открыто «перенести» такое близкое вторжение в интимную зону.

По законам психологии то самое personal space из ролика насчитывает от 50 до 120 сантиметров. По этикету в него пускают деловых партнеров и приглашенных на вечеринку гостей. Дальше, с 1,2 до трех с половиной метров, — социальная зона. Все остальное — общественная территория, куда особое разрешение не требуется. Как ни парадоксально, но именно вторжение в общественную зону наряду с интимной приносит самый большой дискомфорт. Если не придираться к терминам, «личное пространство» — понятие куда более гибкое и, как заложено в названии, сугубо индивидуальное. Это зона комфорта, где мы чувствуем себя уверенно и безопасно.

Держать дистанцию

«Первый звоночек» к разладу в отношениях — это та дистанция в сантиметрах, на которую постепенно отдаляется один из супругов. Если вы заметили, что ваш муж/жена стали чаще отступать от вас на шаг при удобном случае, уходить в другой отдел супермаркета, отодвигаться в постели — партнер бессознательно вас отвергает.

Интересное открытие: за чувство личного пространства в нашем организме отвечает работа мозжечковой миндалины. Эта область головного мозга связана с очень сильными негативными эмоциями — злостью и страхом. Вторгаясь в чью-либо зону приватности без разрешения, помните, что вы играете с огнем и можете спровоцировать человека на самую отрицательную и резкую реакцию, на которую он только способен.

Иногда вопрос личного пространства становится ключевым при выборе мужа. Моя подруга Анна, оказавшись вершиной любовного тре­угольника, рассуждала так: «На Сашу я всегда могу положиться, он верный, надежный, честный. А уж какой с ним секс! С другой стороны, я как представлю, что окажусь с ним в выходной на целый день дома, аж душно становится. А с Сережей мы можем и разговаривать, и заниматься своими делами, не мешая и не напрягая друг друга». Так тихий Сережа, сам того не подозревая, победил в неравной схватке за возлюбленную.

Порой личным пространством вообще дорожат больше, чем отношениями с любимым человеком. Все детство 35-летнего юриста Лены прошло в коммуналке с родителями и старшими сестрами. Отрочество — в однокомнатной квартире с мамой и отчимом. Юность — в съемной каморке вместе с тремя подругами. Дорвавшись наконец до собственной «однушки», Лена ни с кем ее делить не собирается, а любить предпочитает на расстоянии. Рассуждая о мужском достоинстве — квадратных метрах очередного жениха, — Лена не преследует никаких меркантильных целей. Женщина просто уверена: для счастливого строительства семейного очага необходимо такое жилье, в котором у каждого супруга и каждого ребенка есть «личное пространство» в виде собственной комнаты, а не угла, как было у нее всю жизнь. И на уступки в виде «райского шалаша с милым» она идти не готова.

Теорию пользы раздельного проживания, а точнее, раздельного сна подтверждают специалисты-сомнологи. По мнению ученых, сон в разных кроватях, а еще лучше в разных комнатах способен не только укрепить отношения, но и улучшить состояние здоровья людей и продлить жизнь. Ученые посчитали: ежедневный недосып по вине более беспокойного супруга составляет 49 минут! По статистике, чаще других разрушают personal space влюбленных два весомых обстоятельства: храп и маленький ребенок поперек кровати. Чтобы избежать скандалов и ругани, многие супруги решают на ночь разъехаться. «Мне чем больше места для себя, любимой, на кровати — тем лучше, — признается коллега. — Ненавижу просыпаться от холода, потому что кто-то стащил одеяло, и не переношу мужицкий храп. Это портит ауру и нарушает сюжет и ход сна».

Вопрос о праве человека на приватность касается и детей. В идеальном мире, который подчас рисуют нам психологи, своя комната необходима ребенку не в 13-летнем, а уже в трехлетнем возрасте. Именно с этого момента у человека формируется потребность в личном пространстве, и он начинает осознавать его границы.

Если такой возможности нет, нужно постараться выделить для ребенка свой уголок. Например, отгородить часть комнаты ширмой или сделать для него игрушечный домик. Провожу опрос среди друзей, выросших в одной комнате с братьями и сестрами. Честно признаюсь, некоторые домашние истории о борьбе за личное пространство меня, единственного ребенка в семье и полноправную владелицу собственной комнаты, поразили жестокостью. Ну кто бы мог подумать, что эти образованные и внешне спокойные люди когда-то так рьяно отстаивали приватность. В совместных комнатах было все: начиная от границ, прочерченных зубной пастой, мелками и маминой помадой, до кос, дважды остриженных под корень одной близняшкой у другой. Как итог: в 11 случаях из 16 отношения братьев и сестер заметно улучшились, как только им удалось разъехаться по разным комнатам или квартирам.

Дизайнеры интерьеров и психологи в этих случаях советуют даже в маленьких квартирах организовать пространство так, чтобы личные территории и укромные уголки разных членов семьи практически не пересекались. А на общем совете раз и навсегда заключите «пакт о ненападении».

За вами шпионят

Вы можете вскрыть письмо, если оно пришло не вам, а мужу? Или посмотреть, кто ему «так поздно звонил»? Как у вас в семье регламентируются вопросы личного пространства? Есть ли оно вообще в отношении устройств, защищенных паролем (от вас в том числе)? Или вы искренне считаете, что любое «личное пространство» не что иное, как попытка скрыть обман, ведь между супругами секретов быть не должно?

Устраиваю масштабный женсовет. «Мой муж не страдает косоглазием в сторону экрана моего телефона или страшной болезнью — «длинношеие»,­ вызванной постоянным желанием смотреть в монитор компьютера мне через плечо, — хвасталась Алена. — Чего не скажешь о нашем семилетнем сыне. Никак не могу отучить его от этой привычки». «Мой муж — параноик, все держит под контролем, точнее, под паролем, — рассказывала Света. — У меня был спортивный интерес все эти пароли подобрать. На разгадку шифров ушел год подглядываний и всевозможных комбинаций. Вскрыла и Facebook, и Skype, и два телефона. И тут же потеряла интерес. Вот уже год не возникало желания воспользоваться «отмычкой».

Получается, что людей, которых вы знать не знаете и, вполне вероятно, больше никогда в жизни не увидите, вы, значит, цените: в ресторане не шумите, сумки ни у кого не воруете и телефоны не отнимаете. А с близкими решаете не церемониться и нагло лезете в их личные дела.

*****

Тумбочка мамы, папин стол, бабушкино кресло, детский личный дневник, а еще косметички, ноутбуки, шкатулки, разорванные конверты, любимые рубашки и даже кружки и фикусы на работе не только осколки личной судьбы, но и «запрещенные препараты» для всех остальных. (Каждый раз напоминайте себе о том, что вы задеваете самую спесивую долю мозжечка!)

У мужа маминой знакомой был маленький потайной ящик в письменном столе. Все девять членов семьи знали о его существовании, никто не ведал, что в нем хранится, но точно знали: влезешь — убьет. После скоропостижной смерти главы семьи запрет на доступ к ящику исчез, и его решили вскрыть. Все ожидали найти там кругленькую сумму. Но оказалось, что интимные вещи банкира сводились к объемной тетрадке со стихами на английском языке, посвященным жене и детям. Произведения главы семьи собрали в книжку, и через некоторое время каждый из домочадцев получил свой экземпляр. Из «зоны отчуждения» они вдруг получили открытый доступ к самому сокровенному.

Наталья Старостина. ELLE
«Запретная зона»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2012 года