15:41, 14 июня 2012 года

Ставропольский поисково-спасательный отряд стал лучшим в СКФО

В огромном палаточном лагере, разбитом у подножия горы Острой, жизнь кипела круглосуточно: днем спасатели демонстрировали профессиональные навыки, «штурмуя» Острую, Бештау и Орлиные Скалы, а ночью обсуждали стратегию прохождения очередных этапов состязаний. Одним из которых, к примеру, было прохождение каньона. В нем, по легенде, сорвавшийся с выступа альпинист сумел зацепиться за скалу, где и повис на многометровой высоте в ожидании помощи...

Кроме того, за четыре дня испытаний участникам пришлось наводить и преодолевать переправу через овражистую местность, искать лавинные датчики в лесном массиве, а также демонстрировать свою физическую подготовку во время забега на вершину Бештау и выполнения других комплексных силовых упражнений.

– Для нас эти соревнования стали закалкой духа и силы воли, – отмечает член команды Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края Анатолий Кузнецов. – Понятно, что пока мы не готовы составить сильную конкуренцию федеральным спасателям, которые специализируются на работе в горной местности, но между тем на протяжении всей недели наступали им на пятки. Знания и навыки, полученные нами на круглогодичных тренировках спасателей ПАСС СК на горном рельефе Кавказских Минеральных Вод, а также на выездах в Архыз и Приэльбрусье, помогли преодолеть все сложности.

В итоге пальма первенства досталась Ставропольскому поисково-спасательному отряду МЧС России. «Серебро» - ребятам из Северной Осетии, а «бронза» уехала в Карачаево-Черкесию.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Нашим спасателям досталось «золото»»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2012 года