17:30, 14 июня 2012 года

Коммунальные тарифы в Ставропольском крае повысят в два этапа

Как пояснила, предваряя беседу, руководитель управления пресс-службы губернатора Елена Михина, до сих пор не было выходов к прессе по той причине, что губернатору Валерию Зеренкову понадобилось время для знакомства с делами и формирования управленческой команды. Теперь, когда основной вопрос решен, на ближайшее заседание Думы СК глава края планирует выйти с законодательной инициативой о разделении должностей губернатора и председателя правительства СК. До сих пор, как известно, губернатор выполнял эти обязанности единолично.

«Открыли сезон» весьма злободневной для населения темой. Осенью прошлого года, как известно, по инициативе Владимира Путина (на тот момент премьер-министра) принято решение провести очередную индексацию тарифов на услуги ЖКХ не с 1 января, как это делалось раньше, а с 1 июля. Всю первую половину года россияне платили по ценам прошлого года. И если в прошлом году рост оплаты коммунальных услуг по совокупному набору был ограничен планкой на уровне 15%, то в нынешнем этот показатель составит не более 12%. С первого июля тариф на электроэнергию вырастет на 6% и для городского населения составит 2,99 руб/кВтч с приростом в 17 копеек. Сельчане и жильцы многоквартирных домов, оборудованных электроплитами, будут платить 2,09 руб./кВтч. В сравнении с Ростовской областью и Краснодарским краем ставропольским потребителям электричество обойдется в среднем на 8% дешевле.

Розничная цена на газ для жителей края подрастет на 15,17% и составит 4,1 руб/ куб.м. Цена для юридических лиц будет варьироваться в зависимости от объемов потребления. Розничные цены на газ в крае также окажутся на 6-7% ниже, чем в соседних Ростове и Краснодаре.

В два этапа, с 1 июля и 1 сентября, будут повышены тарифы на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод. Рассчитываться они будут индивидуально для каждой ресурсосберегающей компании. 

Среднекраевой рост тарифов на тепловую энергию с 1 июля составит 5,7% и с 1 сентября 5,6%. Таким образом, рост цены за тепло в целом по году составит 4,9% против 13,7% в 2011 году. Холодная вода и водоотведение также подорожают дважды: на 6% с 1 июля и на 4,9% с 1 сентября.

Коммунальные услуги не надо путать с жилищными, пояснил Александр Скорняков, последние являются договорными, в целом больших скачков в этом секторе не было, повышение состоялось только там, где такое решение приняло общее собрание жильцов.

Не возрастет ли задолженность за коммунальные услуги, учитывая, что далеко не у каждой семьи достаточно средств для безбедного существования и рост тарифов может пробить в семейном бюджете еще одну брешь? И является ли корректным сравнение с Кубанью, где уровень доходов населения в целом выше? - поступил вопрос от «СП».

По оценке А. Скорнякова, не так уж велика разница в уровне жизни на Ставрополье по сравнению с соседом. Оплата коммунальных платежей по итогам прошлого года по краю близка к 100%. По прогнозу председателя комитета, вряд ли ситуация изменится кардинально. Потому что люди учатся экономить, большинство установили в квартирах счетчики, чтобы контролировать потребление коммунальных благ. Более того, есть возможность получить субсидию на оплату «коммуналки». У Ставрополья в этом смысле имеется преимущество. Если в федеральном стандарте максимально допустимая доля на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22%, то в нашем крае действует более комфортная для потребителей норма - на уровне 15%. В случае превышения этого показателя граждане могут воспользоваться помощью государства. В последние несколько лет субсидии получают более 100 тыс. ставропольских семей. Размер выплаты привязан к росту тарифа. Если в 2009 году средний ее размер составил 1264 рубля, то в 2010 – уже 1354 рубля, а в 2011-м – 1498 рублей. Деньги в бюджете на эти цели заложены, многое зависит от активности самих граждан. 

«Люди учатся экономить»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2012 года