Как выбрать пластиковое окно

Качественное пластиковое окно может прослужить более 30 лет. И это не обязательно должна быть конструкция класса люкс. Бюджетные варианты тоже бывают вполне приличными. Главное - вместе со специалистом правильно определить, какое окно подходит именно вам.

Основные задачи современного окна:

1. Создать тепло- и звукоизоляцию, не нарушив при этом баланс влажности в помещении.

2. Защитить дом от уличной пыли и насекомых.

3. Соблюсти условия безопасности.

4. Придать помещению аккуратный эстетический вид.

Все это возможно, только если окно сделано из качественного профиля (сочетание пластика и алюминия или нержавеющей стали в конструкции) – как правило, трехкамерного (пятикамерные имеют больше воздушных полостей и больше подходят для холодных северных широт). Важно ориентироваться не только на «модную» марку, но и на отзывы других покупателей. «Сарафанное радио» редко подводит.

Стеклопакет лучше выбрать двухкамерный с дополнительным напылением на стекле (самый лучший вариант – атомы серебра), не пропускающем УФ и ИК лучи (зимой тепло, летом прохладно). Дополнительную теплоизоляцию создаст инертный газ, накачанный во внутренние полости стеклопакета (аргон, криптон).

Особо стоит обратить внимание на качество фурнитуры. В отличие от стекла и профилей ее практически не производят в России, а импортируют из-за границы (Германия, Австрия, Китай). Именно поэтому цена на окна до сих пор остается довольно высокой.

Качественные запирающие механизмы позволяют плотно закрывать створки, а это дополнительно защитит от шума, пыли и потери тепла.

От состояния фурнитуры во многом зависит срок службы всей оконной системы в целом. Но не стоит забывать, что в идеале раз в год стоит вызывать мастера для профилактики – проверить запоры, при необходимости смазать механизмы или заменить контурный уплотнитель (серая полоска между профилем и стеклом).

Правильно выбрать пластиковое окно важно. Но гораздо важнее, чтобы установку его проводили непосредственно мастера фирмы-изготовителя. Ведь только грамотная установка позволит избежать нарушения уровня влажности в помещении (сухость воздуха; «душно – дышать нечем»; конденсат на стеклах; замерзание окон зимой).

И не забудьте забрать у производителя документы, подтверждающие покупку и имеющие обязательную отметку о гарантии.