19:18, 13 июня 2012 года

50 тысяч жителей Ставрополья приняли участие в праздничных гуляньях в честь Дня России

Несмотря на палящее солнце, парк Победы в Ставрополе почти до отказа был заполнен людьми, одетыми в сарафаны, русские косоворотки, украинские вышиванки, белорусские сорочки, казачьи папахи и другие оригинальные костюмы народов нашей страны. В окружении ребятни стояли «закованные» в кольчуги и латы витязи Древней Руси. На аллеях задорно играли гармошки, пищали дудки, били бубны и даже раздавались мелодии, исполняемые на гуслях. Люди шутили, пели песни и танцевали, угощали друг друга пирогами и прочими лакомствами. Бойко и шумно шла торговля изделиями народных промыслов. На традиционный фестиваль русской культуры «России жизненная сила» прибыли творческие коллективы Москвы, Воронежской, Липецкой и Владимирской областей и даже Белоруссии, всего более 500 артистов из 22 регионов страны.

С праздником ставропольцев поздравил от имени губернатора заместитель председателя ПСК Сергей Ушаков и первый заместитель председателя краевой Думы Дмитрий Судавцов. Затем начался концерт. Со сцены звучали многоголосые песни казаков и крестьян Центральной России. Радовали зрителей лучшие творческие коллективы и исполнители города, известные не только за пределами Ставропольского края, но и страны. Среди них лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей: Ирина Белая, Иван Сердюк, Стас Жандаров, Маргарита Мищенко, вокальные коллективы «45-я параллель», «Созвездие», студия КЭШ, театр танца «Смайл», ансамбль эстрадно-спортивного танца «Фантазия», ансамбли народного танца «Радуга», «Ровесник», «Самоцветы», «Казбек».

Живой интерес публики вызвали поединки известного клуба исторической реконструкции из Владимира «Русичи», а также старинные славянские забавы. Молодежь мерилась силой в схватке стенка на стенку, а ребятню порадовала игра буза - танцы с элементами боевых единоборств. В завершение праздника специальный гость фестиваля известный поэт, музыкант и певец Николай Емелин исполнил песню «Русь». Завершился вечер праздничным салютом.

*****

В День России активисты «Справедливой России» раздавали прохожим на улицах листовки с поздравлениями. Организатором праздничных «пикетов» стал председатель местного отделения партии в Ставрополе Валерий Кудрявенко. Акция, сообщает пресс-служба регионального отделения «СР», носила масштабный характер, то есть касалась не только жителей центра города. Свой кусочек внимания получили и «спальные» районы.

«Гуляй, Россия!»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2012 года