11:31, 11 июня 2012 года

Летняя база боевиков обнаружена и уничтожена в Дагестане

В ходе осуществления оперативно-разыскных и поисковых мероприятий силами подразделений ФСБ и МВД России в пригороде Махачкалы вблизи населенного пункта Шамхал при прочесывании участка местности, прилегающего к железной дороге, сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена летняя стоянка-база боевиков.

Район обнаружения был незамедлительно оцеплен. Находившийся на базе боевик открыл стрельбу из автомата по сотрудникам правоохранительных органов, попытался прорваться через оцепление, и был нейтрализован ответным огнем. Его личность предварительно установлена. Это 34-летний Исак Магомедов, который являлся основным исполнителем указаний и «правой рукой» главаря так называемой «шамхальской бандгруппы».

На бандитском счету данного преступного сообщества обстрелы и поджоги магазинов, которые осуществлялись с целью устрашения предпринимателей и последующего вымогательства у них крупных денежных средств для финансирования бандподполья. Оно также причастны к неоднократным подрывам железнодорожного полотна, покушениям на сотрудников правоохранительных органов.

На стоянке боевиков обнаружено три автомата, один из которых был похищен у убитого сотрудника полиции в сентябре 2010 г. в поселке Ново-Сулак Кизилюрта в ходе нападения на него; пистолет, две гранаты, около 100 патронов различного калибра, прибор для бесшумной стрельбы, камуфляжная одежда, газовые баллоны и запасы продуктов питания.