08:27, 9 июня 2012 года

Правительства Ставрополья и Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве

В первый день форума состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались вопросы развития экономики Северного Кавказа. В его рамках заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, в частности, отметил, что основная задача форума – не только рассказать о достижениях, но и обменяться мнениями о том, «что еще всем нам можно сделать, чтобы сюда вкладывали капиталы».

Трибуна для выступления была предоставлена и губернатору Ставрополья. Валерий Зеренков проанализировал основные приоритеты развития края на современном этапе. Это санаторно-туристский комплекс, агропромышленный сектор и логистика. В частности, он обозначил задачу по увеличению притока туристов на курорты Кавказских Минеральных Вод. Сейчас здесь в год принимают около миллиона человек, к 2025 году поток необходимо удвоить, что требует обновления материально-технической базы, повышения уровня сервиса, вложения серьезных средств. В этом контексте Валерий Зеренков выразил высокую заинтересованность в расширении сотрудничества края с корпорацией «Курорты Северного Кавказа», которая вместе с Минрегионразвития России работает над проектом комплексной программы развития курортов Кавминвод. Принятие этого документа позволит привлечь до 2025 года сотни миллиардов рублей из бюджета и от частных инвесторов на развитие инфраструктуры краевых курортов, благоустройство и природоохранные мероприятия.

Говоря об агропромышленном комплексе, губернатор отметил, что не считает приоритетом погоню за валовыми показателями – куда важнее обеспечивать соблюдение технологий сельхозпроизводства и заботиться о сохранении плодородия почв. А также развивать переработку и товаропроводящую сеть – в этом сегменте реализацию новых проектов ускорит завершение строительства крупнейшего на Юге агропарка «Ставрополье» в Минераловодском районе края. Он обозначил ряд проблем, требующих комплексного обсуждения. Одна из них – высокая стоимость авиаперелета в общей цене турпродукта, которая является сдерживающим фактором для туристов, желающих приехать на курорты Северного Кавказа. Он предложил также для дискуссии вопрос о целесообразности введения местных курортных сборов, которые поступали бы в бюджеты муниципальных образований и расходовались на общекурортные объекты.

На форуме подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Ставропольского края и Республики Дагестан. Свои подписи под ним поставили главы двух регионов – Валерий Зеренков и Магомедсалам Магомедов. Товарооборот между республикой и краем превышает полтора миллиарда рублей. Подписанное соглашение будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества.

На выставке, развернутой на форуме, министр экономического развития СК Андрей Бурзак представил полпреду Президента РФ два реализуемых в крае проекта - Южный нанотехнологический центр и агропромышленный парк «Ставрополье».

«Подписано соглашение с Дагестаном»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2012 года