07:45, 9 июня 2012 года

Не все медучрежения на Ставрополье приступили к проведению процедур по программе модернизации

Участники встречи подвели итоги работы за прошлый год и наметили планы на текущий.

Напомним, что общий вес финансирования краевого здравоохранения, рассчитанного на два года, составляет около десяти миллиардов рублей. Часть этих средств уже израсходована на решение серьезных проблем, которые не одно десятилетие тормозили развитие отрасли. Деньги пошли на укрепление материально-технической базы медучреждений.

На коллегии были названы лечебно-профилактические учреждения - «отличники», где на стадии завершения находится капитальный ремонт, закуплено оборудование, активно внедряются современные информационные системы. Тем не менее существуют серьезные недоработки. Например, ряд медицинских учреждений до сих пор не приступил к проведению конкурсных процедур. По этому поводу немало критики прозвучало из уст министра здравоохранения края В. Мажарова:

- Такую нерасторопность ничем оправдать нельзя, - подчеркнул он. - Если руководители учреждений-аутсайдеров в кратчайшие сроки не выправят положение, то лично ответят за бездействие.

Более подробно остановились на вопросах, связанных с заработной платой работников отрасли. В результате предпринятых мер в сравнении с 2010 годом у врачей она выросла почти на сорок процентов, у среднего медицинского персонала – почти на тридцать.

И все же стимулирующие выплаты, как прозвучало на коллегии, – это не панацея от всех «болезней» отрасли. Темпы и качество развития здравоохранения во многом зависят от профессиональной подготовки медицинских кадров. Эту тему затронула проректор Ставропольской государственной медицинской академии В. Францева. Она рассказала о совместной работе с краевым минздравом. Так, за три года на базе медакадемии прошли профессиональную переподготовку и повысили квалификацию около десяти тысяч работников практического здравоохранения.

А обучение в интернатуре и ординатуре уже в следующем учебном году будет организовано по-новому - с упором на практические занятия в базовых медицинских учреждениях, отметила она.

«За нерасторопность ответят»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2012 года