08:15, 9 июня 2012 года

Каким будет рост коммунальных тарифов в 2012 году

Комментирует ситуацию и. о. председателя региональной тарифной комиссии края Тамара Акрамовская.

– Тамара Юрьевна, понятно, что «потяжелевшие» квитанции ставропольцы получат только в августе. Тем не менее хочется, чтобы цифры в них для большинства не были сюрпризом…

- В первую очередь хочу отметить, что предстоящее повышение тарифов на коммунальные услуги было запланировано для всей России еще в прошлом году. Все решения региональной тарифной комиссии – органа краевой власти, осуществляющего государственное регулирование цен и тарифов, приняты в ноябре-декабре прошлого года и официально опубликованы в «Ставропольской правде».

Итак, начнем с электроснабжения. С 1 июля киловатт-час будет обходиться городскому населению Ставрополья в 2,99 рубля, в сравнении с действующими расценками прирост составит 17 копеек. Горожане, дома которых оборудованы электрическими плитами или электроотопительными установками, а также жители села будут платить 2,09 рубля за киловатт-час, то есть на 12 копеек больше, чем раньше.

По газоснабжению более солидные цифры. Кубометр голубого топлива будет стоить для населения края 4,1 рубля. Подорожание составит 54 копейки. При этом население города Лермонтова традиционно платит за газ по другим расценкам – там он подорожает на 47 копеек, и кубометр будет стоить 3,66 рубля. В итоге получается прирост цен на газ 14,73 процента для жителей Лермонтова и 15,17 процента для остальных ставропольцев.

Для тех же, кто рассчитывается за газ по нормативам потребления, новая цена вводится не с 1 июля, а с 1 августа. Например, отопление одного квадратного метра жилого помещения по действующему нормативу с августа станет дороже на 4,43 рубля в месяц.

По тепловой энергии, водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод таких общих цифр нет. Здесь тарифы устанавливаются индивидуально по каждой ресурсоснабжающей организации. Как вы понимаете, это означает, что цифры в платежках по территориям могут значительно разниться. Кстати, при этом нас ждет повышение в два этапа – с 1 июля и дополнительно с 1 сентября. Такое решение было принято на федеральном уровне, чтобы не было единовременного резкого скачка тарифов на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод. В итоге, учитывая сохранение в первом полугодии тарифов на уровне 2011 года и поэтапное их повышение во втором полугодии, среднегодовое увеличение не превысит прогнозируемую на этот год инфляцию.

– Однозначно, что многие в такой ситуации будут искать «свои» тарифы в Интернете. Знаю по своему опыту, что раньше найти в Сети сведения о тарифах на коммунальные услуги в конкретном населенном пункте было не так-то просто – приходилось выискивать нужные цифры в официальных постановлениях и других нормативных актах. Сейчас это сделать легче?

- Уверяю, что теперь поиск не составит труда. На сайте региональной тарифной комиссии www.tarif26.ru можно ознакомиться не только с постановлениями, а также с информацией о конкретных размерах тарифов, об их изменениях по периодам регулирования и в разрезе по муниципальным образованиям. Кроме того, все эти сведения есть на портале органов государственной власти края www.stavregion.ru. Для облегчения поиска вся информация сведена в общую таблицу, потому будет несложно найти там все, что нужно.

– Скажите, а подсчитано, насколько в итоге подорожает весь «коммунальный набор»?

- Такие расчеты тоже есть. Рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги (подчеркиваю, без учета жилищных) при их неизменном объеме и наборе во втором полугодии 2012 года не превысит 12 процентов. Однако есть исключения: это случаи, когда в структуре совокупного коммунального платежа преобладают услуги газоснабжения, которые подорожают больше всех остальных. Тогда в целом прирост платы может дойти до 14,7 процента.

При этом в среднем за 2012 год увеличение стоимости «коммуналки» по сравнению с преды-дущим годом, как уже было отмечено, не превысит темпов прогнозируемой инфляции, то есть 5,1 процента.

– Есть практика сравнения коммунальных тарифов по регионам. Насколько это корректно делать, на ваш взгляд?

- Знаю, что подобные аналогии раздражают некоторых граждан. Казалось бы, какая разница, сколько платит за газ или воду рядовой краснодарец или ростовчанин! Но, с другой стороны, в региональную тарифную комиссию приходит немало обращений жителей края, в которых они как раз приводят конкретные примеры и сетуют: мол, где-то в другом регионе люди платят меньше.

Но факт есть факт. После грядущего повышения тарифов ставропольцы будут платить за электроэнергию в среднем на 8 процентов меньше, чем жители некоторых соседних территорий. Например, в Ростовской области и Краснодарском крае для городского населения с 1 июля 2012 года киловатт-час будет стоить 3,23 рубля, что выше ставропольского тарифа на 24 копейки. А сельское население будет платить 2,26 рубля за киловатт-час, или на 17 копеек больше, чем в селах нашего края.

Розничные цены на газ в Ставропольском крае также на 6-7 процентов ниже, чем в Краснодарском крае и Ростовской области.

По водоснабжению и водоотведению сравнивать сложно. И не только потому что тарифы индивидуальны для ресурсоснабжающих организаций. Проблема водоснабжения остро стоит на Ставрополье, и многие населенные пункты находятся вдали от источников. Кое-где протяженность сетей, по которым доставляется вода, составляет около 200 километров. А это немалые затраты на транспортировку.

– Подобная практика повышения тарифов со второго полугодия будет продолжена?

- Да, предполагается, что такие подходы сохранятся. По крайней мере, это предусмотрено прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2013-2015 годы. Региональная тарифная комиссия уже начала работу по тарифам на 2013 год – они также повысятся во втором полугодии.

– Хотелось бы также спросить об аппетитах коммунальщиков. Установленные РТК тарифы, как правило, отличаются от их изначальных запросов?

- В идеале тариф на любую коммунальную услугу представляет собой компромисс между запросами поставщиков ресурсов и возможностями потребителей. Потому, прежде чем появляются конечные цифры по тарифам, специалисты РТК проводят очень серьезную работу по проверке экономической обоснованности тех заявок, которые направляют нам коммунальные предприятия. И не скрою, что многие из них порой не скромничают и включают в тариф, скажем так, разные необоснованные расходы. Потому нам приходится отстаивать чуть ли не каждую копейку. Хотя, подчеркиваю, при этом комиссия должна обязательно обеспечить поставщикам окупаемость оказываемых ими услуг.

Так, что касается 2012 года, то оставь мы в первоначальном виде некоторые запросы ресурсо-снабжающих компаний, потребители края дополнительно заплатили бы им колоссальные суммы. В частности, вычисляя безосновательные запросы, региональная тарифная комиссия снизила заявки, представленные тепловиками, почти на 20,3 процента. Экономический эффект для потребителей в итоге составил почти 2,2 миллиарда(!) рублей. По водоснабжению и водоотведению эта цифра – 948 миллионов рублей.

«Рост тарифов не обгонит инфляцию»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2012 года