08:20, 9 июня 2012 года

Качество предоставления населению услуг почтовой связи обсудили в ДСК

В разговоре приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти, управления Федеральной почтовой связи СК – филиала ФГУП «Почта России», редакторы ряда краевых, районных и городских газет.

Как отметила председатель комитета Елена Бондаренко, к теме качества услуг почтовой связи парламентарии обращаются не впервые. Ранее представители «Почты России» объясняли недостатки в работе своего ведомства реформированием краевой системы связи. Сегодня поток жалоб на работу почтовиков не уменьшился, поэтому депутаты вновь решили изучить этот вопрос.

Заместитель директора краевого филиала Игорь Войтенко рассказал, что изменение структуры предприятию пошло на пользу. Уже появились и вводятся новые почтовые услуги, связанные с внедрением современных технологий. Краевое почтовое управление даже вошло в десятку лучших в стране.

Собравшиеся отметили, что в докладе представителя почтовой связи ничего не было сказано об основной обязанности почты – своевременной доставке периодики и корреспонденции. Редакторы печатных СМИ привели немало примеров, мягко говоря, прохладного отношения краевого филиала к этой работе. Стоимость доставки газет постоянно растет, при этом люди получают их все с большим опозданием. А в почтовых отделениях слабо организована подписка на издания. Особенно актуальны эти проблемы для сельских районов.

- Эти обстоятельства ведут к неуклонному снижению подписных тиражей краевых, районных и городских газет, ухудшают информирование граждан о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных структур гражданского общества, а главное, препятствуют реализации конституционных прав граждан на получение достоверной и свое-временной информации, - подчеркнула Елена Бондаренко.

На совещании много говорилось и о рядовых почтальонах. Низкий уровень их заработной платы и ненадлежащие условия труда, большая текучка кадров. Обсуждался и опыт создания альтернативной службы доставки населению печатных изданий. Участники совещания отметили, что органы власти всех уровней, средства массовой информации, жители края нуждаются в качественной работе почтовой связи. Поэтому данный вопрос депутаты будут держать на постоянном контроле.

Л. НИКОЛАЕВА
«Почту взяли под контроль»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2012 года