06:36, 8 июня 2012 года

Судьбы людей, зависимых от наркотиков, стали темой обсуждения антинаркотической комиссии

Рассмотрен ряд актуальных вопросов, в т. ч. о развитии деятельности негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых и возможности запуска у нас пилотного проекта по созданию единой сети реабилитации и ресоциализации на основе уже действующих «исцеляющих» учреждений. В работе совещания приняли участие губернатор В. Зеренков, председатель Думы СК Ю. Белый, заместитель председателя правительства СК С. Ушаков, прокурор края Ю. Турыгин, представители управления антинаркотического комитета России по СКФО, правоохранительных органов и муниципальной власти.

- Анализировать ситуацию - дело полезное, но куда важнее пытаться активно влиять на нее и возвращать наркозависимых к нормальной жизни. Тут не обойтись без грамотно выстроенной работы по реабилитации. Во втором полугодии в Пятигорске должен начать свою деятельность первый в крае государственный реабилитационный центр, - этими словами В. Зеренков открыл заседание. Глава региона заметил, что на данный момент в одиннадцати населенных пунктах Ставрополья работают 23 негосударственных аналогичных учреждения более чем на 400 мест.

Выступивший с докладом С. Ушаков подчеркнул, что проблема, связанная с наркотической зависимостью, приобрела в стране гигантские масштабы. По большей части страдает молодое, трудоспособное население России, что влечет поистине разрушительные последствия для человеческого потенциала государства. Если говорить о ситуации в крае, то в 2011 году общее количество потреблявших наркотические вещества составило девять тысяч человек. Но официальные статистические данные - это только вершина айсберга, а фактически их надо умножать на десять.

С. Ушаков сообщил, что в ходе подготовки заседания комиссии был изучен опыт зарубежных стран, других регионов РФ и проанализирована деятельность негосударственных реабилитационных центров в крае. Примечательно, что во многих известных и успешных зарубежных коммунах, где возвращаются к жизни наркоманы, вовсю используется опыт знаменитой советской трудовой коммуны Макаренко. А вот на Ставрополье, по словам Ушакова, при отсутствии государственных существующие ныне негосударственные центры зачастую преследуют только им понятные цели. И, если уж говорить откровенно, они требуют тщательных проверок. К слову, за исключением Буденновска, Пятигорска и Изобильного администрации территорий не владеют информацией о деятельности негосударственных центров.

По итогам обсуждения этого вопроса заинтересованным министерствам и ведомствам было поручено выполнение ряда задач. В их числе разработка проекта региональных стандартов оказания услуг негосударственными центрами по социальной реабилитации и ресоциализации людей, потреблявших наркотические и психоактивные вещества; возможность увеличения размера субсидий для их реабилитации; взаимодействие и обмен информацией с негосударственными реабилитационными организациями и т. д.

Кроме того, комиссия заслушала выступления глав администраций Минераловодского муниципального района и Железноводска, рассказавших о мерах по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств, а также изучила опыт работы Спасо-Преображенского центра реабилитации наркозависимых.

«Возвратить к жизни»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2012 года