06:45, 8 июня 2012 года

Соблюдаются ли на Ставрополье требования, установленные к продаже алкогольных напитков

Вел совещание председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов, отметивший, что власти озабочены ситуацией, связанной с незаконной продажей горячительных напитков и сигарет вблизи учебных заведений, медицинских и спортивных организаций, на расстоянии менее ста метров. Многочисленные жалобы поступают и на «телефон доверия» губернатора от жителей края, обеспокоенных агрессивными методами спаивания детей.

Ограничение доступности алкоголя и табачных изделий для детей и подростков предусмотрено законодательством. Мониторинг в краевом центре показал, что повсеместно в торговых точках, находящихся в непосредственной близости от образовательных организаций, даже в 25 и 15 метрах, свободно предлагают сигареты, в том числе и несовершеннолетним. Похожая ситуация отмечается в целом по краю. Как подчеркнул А. Хлопянов, органами местного самоуправления зачастую проводятся только профилактические мероприятия, работа же по пресечению данного вида правонарушений практически не ведется, действенные меры не принимаются.

Между тем, по официальным данным, наибольший рост потребления табака за последние пять лет, причем в три раза, отмечен среди женщин, детей и подростков. Во время беременности более 40 процентов будущих мам продолжают курить, что отрицательно сказывается на будущем их детей.

Другое социальное зло, принявшее в последнее время угрожающие масштабы, - увлечение зеленым змием, в том числе пивом и различными «энергетическими» напитками. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, восемь литров чистого алкоголя в год на человека грозят деградацией населению государства. В России эта цифра, как утверждает официальная статистика, почти десять литров. Эксперты-демографы называют алкоголь главным фактором катастрофической убыли населения России. Наиболее опасным, с точки зрения привыкания к нему, является подростковый возраст. О каком здоровье нации можно говорить, если ежедневно или через день (по итогам опросов) пивом и более крепкими напитками «балуются» треть юношей и пятая часть девушек. Едва началось лето, как на Ставрополье участились случаи гибели молодежи на воде. Зачастую причиной трагедии становится роковая бутылка спиртного. Кстати, с 1 июля на розничную продажу пива будут распространяться все требования и дополнительные ограничения, что и к другой алкогольной продукции.

На совещании вспомнили мировую ограничительную практику, к примеру, тот же «сухой закон» в США, который принес свои результаты: за три года в четыре раза уменьшилось число заключенных, более чем в три раза - задержанных, в том числе за бродяжничество, заметно снизился уровень преступности. В настоящее время органами государственной власти проводится работа по соблюдению на Ставрополье всех правил по торговле алкоголем и табачными изделиями. К примеру, в краевом центре рабочая группа проводит ежедневный мониторинг организаций торговли, принимаются необходимые меры по устранению выявленных нарушений. Так, за семь дней проверяющие нагрянули в 255 торговых точек. В результате составлено двенадцать протоколов за нарушение требований Федерального закона «Об ограничении курения табака». 87 организаций торговли сняли с реализации пиво, табачные изделия. Закрыто 14 магазинов.

- Мы работаем в общеправовом русле, - подчеркнул А. Хлопянов. - Нет цели закрыть тот или иной магазин, есть моральные обязательства губернатора, правительства и Думы Ставропольского края перед населением, есть законы, которые надо выполнять. У нас сегодня достаточно рычагов, чтобы убедить предприятия торговли следовать им.

Впрочем, некоторые торговые заведения, расположенные рядом с детскими, спортивными и медицинскими учреждениями, даже после неоднократных просьб и напоминаний со стороны проверяющих не убрали алкоголь и сигареты с прилавков. Объяснение у продавцов одно: «Мы потеряем рынки сбыта». Пришлось наказывать нарушителей.

Решение данной проблемы, отмечали выступавшие, возможно только в тандеме единой государственной политики, согласованных действий органов государственной власти и организаций торговли. В ближайшие дни правительство СК примет ряд ужесточающих мер по пресечению розничной продажи алкогольными напитками и пивом рядом с образовательными организациями. Как прозвучало на совещании, они будут «драконовскими», особенно в отношении злостных нарушителей.

Комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию подготовил проект постановления правительства СК «О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ставропольского края». Согласно ему запрещается розничная продажа алкоголя с 22 до 10 часов, за исключением организаций общепита и магазинов беспошлинной торговли. Табу будет наложено и в дни первого и последнего звонка: как правило, в эти праздники число преступлений и правонарушений заметно возрастает. Горячительное нельзя будет предлагать в зонах отдыха населения, в том числе парках, скверах и на пляжах, а также на территориях, расположенных на расстоянии ближе 100 метров от границ территорий детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта. Указанные ограничения, говорится в документе, необходимы для достижения целей государственного регулирования оборота алкогольной продукции и ограничения ее потребления – «защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан».

«Меры будут «драконовскими»»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2012 года