07:56, 8 июня 2012 года

Парижские впечатления юной пианистки Марии Березовской

К Маше Березовской мы пришли в детскую музыкальную школу № 1, когда у нее было занятие по фортепиано. Вместе с учительницей Анной Рудневой она разучивала новую пьесу.

Маше, невзирая на ее 13 лет, есть о чем рассказать журналистам. Этой весной она вошла в число победителей XII Международного конкурса пианистов, который традиционно проводит в Париже русская консерватория имени Александра Скрябина. В группе музыкантов от 13 до 16 лет (так называемой «доконсерваторской») «мадемуазель Мария Березовская», как значится в ее почетном дипломе, заняла третье место. Причем уже во второй раз - впервые она стала победительницей этого конкурса два года назад, когда была совсем девчушкой. На этот раз все было серьезнее: соперники - из Италии, Словении, Чехии, Японии, России - старше и опытнее, репертуар гораздо сложнее. Достаточно сказать, что в конкурсной программе Маша исполняла произведения Шостаковича, Рахманинова, Дебюсси.

Конкурс такого уровня, объясняет девочка, требует не только глубокой проработки исполняемой вещи, но и умения собраться. Ведь играешь на чужом инструменте и перед незнакомой аудиторией. Маше, по ее мнению, помогло то, что весь прошедший учебный год она много играла на публике - давала сольные концерты в Ставропольской краевой госфилармонии, в Северо-Кавказском государственном техническом университете. И все равно она волновалась.

Из других ее парижских впечатлений наиболее яркое - посещение оперных театров - Гранд-опера и Опера-Бастилия. В первом давали «Возвращение Манон» Массне, во втором - концерт Парижского симфонического оркестра.

Еще Маша обнаружила, что довольно свободно переходит с русского на английский, с английского - на французский, - она помогала новым друзьям, участникам конкурса, понять друг друга.

...На прощание мадемуазель Березовская сыграла нам фортепианную пьесу Дебюсси. Прозрачные звуки рассыпались по классной комнате: лето, солнце, радость.

«Из Парижа с любовью»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2012 года