12:30, 8 июня 2012 года

Делегация Ставрополья приняла участие в Дне чабана Дагестана

Кстати, по численности овец наш регион занимает второе место после Дагестана. Как сообщили в Национальном союзе овцеводов, в празднике приняли участие его президент М. Магомедов, глава Калмыкии А. Орлов, руководители других субъектов. Один из лозунгов Дня чабана - «Дагестан и Ставрополье - дружба навеки». По словам М. Магомедова, значимость этого праздника заключается еще и в том, что он играет большую роль в укреплении дружбы, добрососедских и межнациональных отношений между соседними регионами. Открывая встречу, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ И. Умаханов зачитал приветственный адрес к участникам праздника от Председателя Совета Федерации В. Матвиенко. В нем, в частности, говорится: «Животноводство является важнейшей отраслью агропромышленного комплекса. Этот замечательный праздник предоставил новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества и укрепления дружеских контактов между Дагестаном, Ставропольем, Калмыкией и другими регионами Северо-Кавказского федерального округа. 

От имени губернатора и правительства СК дагестанских овцеводов поздравил заместитель председателя ПСК В. Шаповалов. «Мы так же, как и вы, занимаемся этой отраслью на протяжении сотен лет, - подчеркнул он. - Мы рады, что совместно с вами работаем над тем, чтобы тысячи, десятки тысяч людей были заняты в этой профессии и считали себя профессионалами». Руководитель Национального союза овцеводов М. Егоров отметил, что дагестанским аграриям вот уже на протяжении нескольких веков удается сохранять и приумножать уникальный опыт отгонного животноводства, которая во многом определяет уклад жизни людей, занятых в этой отрасли. В ее основе лежит низкозатратность отрасли. Дагестан сейчас является лидером страны по поголовью овец и коз, которое превысило 4,6 млн. голов, что на 240 тысяч больше, чем в прошлом году. Численность животных в республике превысила даже уровень советского периода.

В рамках праздника состоялось награждение лучших чабанов, экспозиция элитных племенных животных и выставки продукции ведущих предприятий АПК Дагестана. Украшением торжества стали праздничные майданы и яркие музыкальные шоу.