14:54, 7 июня 2012 года

Пленум Союза журналистов Ставрополья наградил победителей конкурса имени Лопатина

У членов его президиума, возглавляемого Василием Балдицыным, давно уже стало доброй традицией подходить к проведению своих мероприятий изобретательно и неформально. Именно в такой атмосфере прошел очередной выездной пленум Союза журналистов Ставрополья, на котором рассмотрен ряд серьезных и не очень вопросов и приняты некоторые весьма важные для жизнедеятельности организации решения. Дата проведения мероприятия – 6 июня – была выбрана неслучайно, ведь именно в этот день (по новому стилю) 213 лет назад родился поэт поэтов, или, как ныне стало модно величать автора нетленных литературных произведений Александра Сергеевича Пушкина, «наше все».

После приема в журналистское сообщество трех новых членов, отчета Василия Балдицына о проделанной работе за 2011-2012 годы и информации Андрея Артюха о положении дел в локальных СМИ пленум принял обращение к начальнику ГУ МВД РФ по СК генерал-лейтенанту полиции Александру Олдаку, в котором выражена обеспокоенность создавшимся положением, когда профессиональными журналистскими удостоверениями нередко прикрываются люди, далекие от работы в массмедиа, с предложением выдавать особые аккредитационные карточки для сотрудников СМИ, за которых Союз журналистов Ставрополья мог бы поручиться.

Пленум приветствовал и поддержал решение губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова о воссоздании краевого комитета по массовым коммуникациям и выработал свои предложения по организации деятельности этого комитета.

Завершила мероприятие торжественная церемония награждения победителей конкурса имени Германа Лопатина, на корпоративном сленге душевно именуемого «лопатой».

Идея создания краевой премии для профессиональных журналистов имени первого переводчика на русский язык «Капитала» Карла Маркса возникла 44 года назад, и уже в 1969 году премию получили 11 человек. Ежегодно она вручается людям и творческим коллективам, которые внесли существенный вклад в развитие журналистики и публицистики Ставропольского края. За годы существования ею удостоены около 350 человек.

Нам особо приятно отметить, что половина из нынешних шести победителей представляют ведущее печатное издание края. Решением жюри по итогам 2011 года победителями признаны:

«Круто в пушкинскую дату заиметь свою «лопату»!»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2012 года