07:02, 6 июня 2012 года

Проблемы интернационального воспитания обсудили в школах Новоселицкого района

Давным-давно уже нет здесь никаких межнациональных конфликтов. Поэтому идея местной администрации провести во всех школах собрания старшеклассников, посвященные проблемам интернационального воспитания, может показаться несколько несвоевременной. Однако в самой администрации так не считают.

- Предотвратить конфликт всегда легче, чем потом устранять его последствия, – объясняет методист отдела образования М. Ягубова. – Как доказано психологами, до четырех лет ребенок вообще не осознает, какой он национальности. Потом многое зависит от родительского воспитания. А в школьные годы на ребят обрушивается шквал информации – через средства массовой информации и Интернет, – к сожалению, не всегда позитивной. Они читают о межнациональных конфликтах, о столкновениях и убийствах представителей разных народов. И поневоле начинают задумываться о том, «за кого и против кого» они сами… Вот и решили мы провести такие собрания учеников 8-11 классов. Основной их смысл заключен в простой фразе: «Мы разные, но мы едины».

Разговор со старшеклассниками прошел совершенно по-взрослому. А для этого в каждую школу прибыла достаточно солидная делегация из руководителей администрации района, представителей правоохранительных органов, ветеранских организаций и различных диаспор, проживающих в районе. Интересно, что все они вовсе не собирались учить современных школьников интернационализму при помощи призывов и лозунгов. Речь шла как раз о той самой истории района, доказывающей, что вполне могут здесь уживаться в мире и согласии представители разных народов и конфессий. Многие прибывшие для общения с детьми просто вспоминали времена своей юности, друзей и одноклассников разных национальностей, рассказывали о том, как складывались между ними отношения, как они общаются теперь.

А перед этим все старшеклассники заполнили анкеты, ответив на вопросы по теме межнациональных отношений в своих селах и школах. Первый анализ показал, что пока в этом плане в районе все благополучно. Большинство ребят абсолютно терпимы к представителям всех национальностей из числа своих соседей и одноклассников. Ну а если возникнут проблемы? Теперь ребята знают о том, что каждый из них может обратиться непосредственно в администрацию района. Там выслушают и обязательно помогут.

«Искусство жить вместе»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2012 года