06:55, 6 июня 2012 года

Как пекут новоселицкий хлеб

В их честь на протяжении семи лет проводится районный конкурс «Хлеб новоселицкий». Наравне с предприятиями и организациями, изготавливающими хлебобулочные изделия, в нем принимают участие обычные жители и даже школьники.

- Мы не только отдаем дань уважения людям славной профессии, но и стремимся придать новый импульс развитию нашей местной отрасли хлебопечения и повысить престиж профессии пекаря, – подчеркнул глава администрации Новоселицкого муниципального района Александр Нагаев. – Экспертная комиссия оценивает конкурсантов по таким критериям, как соответствие производимой продукции стандартам по товарному виду, соблюдение санитарно-технических норм производства хлеба, ассортимент, оригинальность внешнего вида. Школьники могут проявить себя в рисунках и репортажах на темы «Хлеб – наше богатство» и «Хлеб – это жизнь»…

Без сомнения можно сказать, что соревнования всколыхнули размеренную жизнь района. Судите сами, только в «профессиональной» номинации участвовали 12 предприятий и организаций. Желание победить было настолько сильным, что в каждой из пекарен накануне конкурса произвели ремонт. Кроме того, на пекарне ФГУП «Рассвет» была перекрыта крыша, в колхозе «Родина» установлено новое оборудование, а в поселке Новый Маяк появилась новая пекарня ООО СХП «Свободный труд». Поэтому экспертной комиссии, в состав которой вошли представители комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, было довольно трудно выбрать победителей.

В номинации «Лучшая пекарня» диплом I степени завоевало ООО СХП «Свободный труд» (п. Новый Маяк). Это новое предприятие, работает только три месяца. Как сообщила заведующая Надежда Федонова, продукция пекарни расходятся среди жителей Александровского и Новоселицкого районов. Лучшая выставка хлеба и хлебобулочных изделий, как определили тайным голосованием жители района, была представлена колхозом «Родина» (с. Китаевское).

- Мы в свою продукцию вкладываем душу. У нас в пекарне девчата стараются не шуметь, а уж когда хлеб посадили в печь, то его обязательно перекрестят и скажут «Господи, благослови», – поделилась секретом успеха заведующая пекарней колхоза «Родина» Татьяна Тогузаева.

В индивидуальном зачете диплом за лучший каравай получила Инна Попова, а среди кондитеров не было равных Марине Голосовой и Людмиле Пчелинцевой.

Не остались без наград и школьники. Ценные подарки за рисунок на темы «Хлеб – это жизнь» и «Лучший репортаж с места экскурсии» получили Павел Болотников, Андрей Катков, Айгюль Ахмедова, Алена Драга, Марина Белогорцева, Инна Олейник, Римма Чальян, Раиса Богданова, Кристина Донцова, Юлия Медведева, Данил Хомич, Анастасия Шульгинова, Степан Тур, Евгений Гридасов, Олеся и Никита Варфоломеевы.

«Их руки кормят всех»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2012 года