16:23, 4 июня 2012 года

За заражение кишечной инфекцией столовая заплатит штраф в 20 тысяч рублей

Как говорилось в сообщении санитарно-эпидемиологической службы Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) от 21 мая, «в столовой, находящейся на территории ЗАО «Тандер» Пятигорского распределительного центра и обеспечивающей питание работников, выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, на предприятии отсутствуют условия организации питания более восьмисот сотрудников». Санитарно-эпидемиологической службой ФМБА были проведены необходимые мероприятия по локализации и недопущению эпидемического распространения заболеваемости сальмонеллезом. По факту его вспышки прокуратурой Ставропольского края незамедлительно была начата проверка.

В администрации распределительного центра ЗАО «Тандер» в городе Лермонтове сообщили, что источником заражения сотрудников сальмонеллезом стала продукция столовой одной из фирм Самарской области - ООО «Дежа Вю», которая осуществляла организацию общественного питания. Как говорится в письме, «данный факт подтверждается результатами микробиологических исследований, при обследовании распределительного центра ЗАО «Тандер» контролирующими органами инфекции среди находившихся там товаров не обнаружено, соответственно, угроза распространения инфекции через продукты, хранящиеся на складе, отсутствует».

Кстати, на днях Лермонтовский городской суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ООО «Дежа Вю», оказывающего услуги в сфере общепита на территории ЗАО «Тандер» города Лермонтова. Как говорится в сообщении пресс-службы Лермонтовского городского суда, установлено, что было зарегистрировано шесть случаев острой кишечной инфекции. Постановлением суда ООО «Дежа Вю» признано виновным и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей. В настоящее время предприняты все необходимые меры по устранению нарушений.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Отделались смешным штрафом»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2012 года