07:29, 2 июня 2012 года

Велосипедисты на автодороге: как не попасть в ДТП

В помощь начинающему водителю

С каждым годом на улицах и дорогах появляется большое количество велосипедов (мопедов, мокиков). По законодательству Российской Федерации управление велосипедом по дорогам разрешено с 14 лет, мопедом - с 16 лет. К сожалению, многие велосипедисты имеют недостаточные знания Правил дорожного движения и слабые навыки управления транспортом. Они могут совершить неожиданный маневр, поэтому соблюдайте осторожность, если в поле вашего зрения появляется велосипедист!

Что следует знать велосипедистам?

Велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе, допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, также перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты велосипеда, или груз, мешающий управлению. Нельзя управлять велосипедом, не держась за руль. Ни на раме, ни на багажнике велосипеда и мопеда нельзя перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, но в этом случае должно быть оборудовано дополнительно сиденье с подножками.

Следует учитывать, что тормозной путь велосипеда, едущего со скоростью 25 км/ч, достигает 8 метров и более, а его скорость может превышать 40 км/час.

Обратите внимание на ситуации, которые могут привести к ДТП с велосипедистами

Автомобиль поворачивает направо либо прижимается к обочине, не пропуская двигающегося вдоль нее велосипедиста. При таких ДТП, как правило, виноват водитель. Чтобы избежать подобного происшествия, перед маневром вправо убедитесь в отсутствии приближающегося велосипедиста. Заранее подавайте сигналы поворота - это поможет избежать ДТП, если вы не заметите велосипедиста справа.

Водитель или пассажир резко открывает дверь, и велосипедист не может ее объехать. Это очень серьезное ДТП, которое может привести к гибели велосипедиста. В таких ДТП всегда виновником считается водитель автомобиля или автобуса. Чтобы избежать подобного происшествия, прежде чем открыть дверь, убедитесь, что это не создаст помех другим участникам движения. Напоминайте об этом пассажирам перед высадкой.

Столкновение велосипедиста, едущего по главной дороге, с автомобилем, едущим по второстепенной. Водитель автомобиля обязан пропускать все транспортные средства, едущие по главной дороге, в том числе и велосипеды.

Автомобиль пытается повернуть налево, не пропуская встречного велосипедиста, двигающегося прямо. Чтобы избежать подобного происшествия, помните, что, поворачивая налево, вы обязаны пропустить все встречные транспортные средства, в том числе и велосипеды.

Автомобилист въезжает в велосипедиста сзади. В этих ДТП виновником может быть как автомобилист, так и велосипедист (например, если он внезапно вильнул, чтобы объехать какое-либо препятствие). Чтобы избежать подобного происшествия, соблюдайте достаточный боковой интервал. В ряде стран приняты рекомендации обгонять велосипедиста с перестроением в соседний ряд.

Попытка обогнать велосипедиста справа. Если велосипедист, выехавший на середину дороги (в нарушение ПДД), услышит звук приближающегося авто, а в особенности звуковой сигнал, он может рефлекторно дернуться вправо и попасть под колеса. Такие ДТП всегда сопровождаются тяжелыми разбирательствами, кто прав, кто виноват. Чтобы избежать подобного происшествия, снижайте скорость, собираясь объехать велосипедиста справа, соблюдайте достаточный боковой интервал и избегайте использовать звуковой сигнал.

«ГИБДД напоминает»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2012 года

Рекомендуем