07:02, 2 июня 2012 года

Тупиковый маршрут

Знакомый таксист, подвозивший меня из Ставрополя, явно нервничал:

- Представляешь, вчера старушку на дороге едва не сбил - до сих пор руки дрожат…

Спас бабульку блестящий полиэтиленовый пакет. По словам Дмитрия, он, ослепленный фарами встречной машины, интуитивно затормозил, увидев какой-то светоотражающий предмет. «Волга» остановилась в каких-то двух-трех метрах от пожилой женщины.

- Старушка, наверное, испугалась?

- Ей-то как раз хоть бы хны – зимой и летом из станицы в город по два-три раза на день ходит, ко всему привыкла. А вот я здорово перетрусил: до тюрьмы оставалось рукой подать…

Посочувствовал Дмитрию, а сам думаю: неужели и впрямь пенсионерка ежедневно (и не один раз) преодолевает маршрут протяженностью более тридцати километров? Почему? Зачем? Чтобы ответить на эти вопросы, пришлось выяснять предысторию. У главы станицы. Участкового. Представителей соцзащиты. Вот что удалось узнать.

В станицу Новомарьевскую Эмму Семеновну Маюткину сманил зять: мол, воздух там свежий, овощи, фрукты свои, а со свахой - уживетесь. А квартиру в Ставрополе продадим: внуков поднимать надо, им без женского тепла ой как нелегко приходится…

После смерти единственной дочери старушка жила как в тумане, была ко всему равнодушна. Если бы знала, как дальше судьба сложится, может, и не стала бы расставаться с городской крышей над головой.

А судьба была безжалостна: сначала погиб один внук, вскоре умер второй. Затем и зять приказал долго жить. Остались они вдвоем со свахой. Вопреки прогнозам теперь уже покойного зятя мирно ужиться пенсионерки не смогли, ссорились до хрипоты. В проигрыше всегда чувствовала себя Эмма Семеновна. В станичном доме она не хозяйка. Значит, надо возвращаться в Ставрополь.

Мысль эта засела в голове старушки настолько крепко, что убедить ее в том, что городская квартира давно продана и там живут абсолютно чужие люди, не удается никому: ни главе станицы, ни участковому, ни работникам соцзащиты. Потому и ходит ежедневно в дождь, стужу и зной в краевой центр. Придет к месту давнего своего проживания, позвонит в дверь, выслушает очередную отповедь, посидит на ступеньках лестничного марша. И снова в Новомарьевскую. Пешком…

Кроме этого единственного «пунктика» она абсолютно вменяема. Как говорят, находится в здравом уме и трезвой памяти. Однако сколько будут продолжаться эти рискованные вояжи по обочине автодороги, знает, наверное, только сама Эмма Семеновна. И судьба. В одно мгновение может прерваться это путешествие по тупиковому маршруту. И закончиться трагедией. Не только для пенсионерки…

Выхода из этого тупика не видно. Эмма Семеновна категорически отказывается от проживания в интернате для престарелых. Принудительно поместить ее в какое-либо лечебное учреждение тоже нельзя. Остается одно: всем водителям быть предельно внимательными, помнить о горе-путешественнице. Но это каждого, кто едет через Новомарьевскую, персонально надо предупреждать. Не получится.

Может, кто-то подскажет, как выйти из этой весьма нетипичной ситуации?

«Тупиковый маршрут»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2012 года