07:38, 2 июня 2012 года

На «Невинномысском Азоте» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

Смотры новаторских идей, выдвигаемых молодежью, периодически проходят на всех предприятиях минерально-хи­ми­ческой компании «ЕвроХим». Ну а на «Азоте» научно-техническая конференция носит имя первого главного инженера этого предприятия, Героя Социалистического Труда В. Низяева.

Не боятся ли в Невинномысске того, что источник творческих работ молодых специалистов когда-нибудь иссякнет? Нет. Ведь источник этот – повседневная работа крупнейшего химического производства региона. Модернизируется старое оборудование, вводится новое, совершенствуются технологические процессы. Вот где простор для молодых новаторов! Как подчеркнул на открытии конференции технический директор «Невинномысского Азота» Сергей Кононов, главное в представленных участниками работах – их практическая ценность. Многие предложения молодых сотрудников уже внедрены в жизнь, дали солидную экономию ресурсов и средств. Так, проект - победитель прошлого года полностью внедрен на «Азоте», что повысило надежность спецоборудования. Автор другого призового проекта сейчас в порядке поощрения от МХК «ЕвроХим» находится на стажировке в Бельгии, на родственном химическом предприятии.

Подавляющая часть проектов молодых азотовцев имеет в той или иной степени экологическую направленность, и это очень важно, - подчеркнул Сергей Кононов.

Что еще? Научно-практи­че­ские конференции также ежегодно дают предприятию солидную кадровую подпитку. Ведь в ходе защиты проекта молодой специалист может показать все свои знания и умения. Программа постоянного профессионального роста разработана на «Азоте» для каждого молодого инженера. И кадровый «лифт» действует исправно: резерв на предприятии есть практически на все должности – от мастера смены и выше. Кстати, один из победителей первой молодежной НТК «Азота» недавно рекомендован на должность заместителя начальника технологического цеха.

Но вернемся пока что в зал, где проходила конференция. Всего было представлено десять проектов. Каждая научная работа – это месяцы напряженного, творческого труда. Да, спрос с молодых специалистов на «Азоте» большой, но и без поддержки никого не оставят. Так, статус молодого специалиста на предприятиях МХК «ЕвроХим» дает целый ряд преференций. «Эмэсы» получают, например, надбавки к зарплате. Иногородним кроме единовременной выплаты при приеме на работу возмещается стоимость найма жилья. Обязательная работа с наставником по формированию и выполнению индивидуального плана развития, участие в семинарах, конкурсах. Работает также совет молодых специалистов.

В этом году все представленные на НТК проекты направлены на модернизацию оборудования и технологических процессов. Причем готовили свои выступления молодые специалисты опять же под руководством наставников. Участие же на втором году работы молодого специалиста в НТК - обязательное условие карьерного роста. Ну а те, кто только что пришел на то или предприятие МХК «ЕвроХим», выступают на конференциях пока что в роли наблюдателей.

Что сами молодые новаторы говорят о научных смотрах?

- Участвую в конференции второй год подряд, - говорит электромонтер по ремонту аппаратуры цеха электроснабжения Сергей Плотников. – Работа над проектом по защите оборудования от однофазного замыкания заняла у меня три месяца. Старался вместе с наставником, старшим мастером релейной лаборатории Ильей Ширяевым тщательно проработать каждый нюанс. Что дает участие в НТК лично мне? Личностный, карьерный рост. Так, недавно я был рекомендован на инженерную должность.

Кто же стал победителем очередной конференции? Первое место – у двух сотрудников цеха № 9 по производству ацетальдегида, метанола, бутанола и катализаторов. Роман Коляда и Артем Яковенко предложили способ уменьшения отходов в одном из производственных процессов. Эта же технология позволяет получать вместо отходов дополнительный ценный продукт. Победители НТК и призеры получили ценные призы: планшетники, видеокамеры, фотоаппараты. Также всем участникам конференции вручены дипломы. А еще в активе у молодых специалистов теперь бесценный опыт - это дорогого стоит…

Сергей ВЕТЕР
«Молодым везде у них дорога»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2012 года