07:18, 2 июня 2012 года

Как правильно выбрать настольную лампу

Декоративные лампы в первую очередь создаются как часть интерьера, поэтому их технические характеристики не имеют столь огромного значения, утверждают эксперты электронного журнала «Дом советов». Настольная лампа с абажуром любого цвета, которая будет стоять возле кровати на тумбочке, вечером поможет создать релаксирующую неповторимую атмосферу. А рабочая лампа должна отличаться практичностью и функциональностью.

Офтальмологи рекомендуют выбирать лампочки для настольного освещения небольшой мощности - около 40-60 ватт. Лист бумаги белого цвета, как известно, хорошо отражает свет, поэтому если освещение рабочего места будет слишком ярким, глаза будут стремительно уставать. Интенсивность излучаемого лампой света может быть различной, но цвет его рекомендуется подбирать только белый. Врачи также советуют, что предпочтительнее, если исходит не прямой, а более рассеянный свет. С этой целью можно приобрести бытовой прибор с абажуром нецилиндрической формы, то есть с коническим или сферическим плафоном. Лучше всего остановить свой выбор на галогенной настольной лампе. Цвет абажура не должен быть сильно яркого цвета, лучше всего подойдет зеленый, а также обратите внимание на материал, из которого он изготовлен, - пластиковый может расплавиться от близкого расположения к его стенкам лампочки, металлический очень быстро нагревается. Идеальным вариантом будет стеклянный абажур.

Если вы хотите установить настольную лампу возле дивана или кресла, проследите, чтобы низ абажура располагался напротив уровня глаз сидящего. Для того чтобы избежать случайного падения лампы на пол, лучше выбирать приборы, оснащенные тяжелым основанием.

«Третий «глаз»»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2012 года