07:54, 2 июня 2012 года

Автомобильный кондиционер: как не заболеть, спасаясь от жары

Прохлада своими руками

Итак, перво-наперво выбираем место парковки, чтобы хоть какую-то часть дня автомобиль находился в тени. Завешиваем окна солнцезащитными шторками на присосках. На лобовое стекло можно приобрести экран с зеркальным отражением. Только устанавливать его надо снаружи, закрепив края дверями. Дело в том, что светоотражающий экран, размещенный в салоне, свою функцию выполняет с точностью до наоборот, аккумулирует тепло внутри салона!

И, конечно же, в летнее время нужно чаще мыть автомобиль, поскольку грязь препятствует отражению света, и нагрев кузова и салона только увеличивается!

Опасный кондиционер

Довольно часто владельцам автомобилей с кондиционерами приходится сталкиваться с проблемой неприятного запаха. При включении кондиционера вместе с охлажденным воздухом в салон поступает посторонний «аромат». Однако запах – далеко не единственная проблема. Чаще всего причиной неприятного запаха являются болезнетворные бактерии, микроорганизмы, представляющие опасность для здоровья человека, первой весточкой является появление симптомов простуды.

Самым эффективным способом борьбы с бактериями и, как следствие, с неприятным запахом является очистка кондиционера дезинфицирующим средством.

Ну и конечно, не стоит забывать о том, что нужно менять фильтры не реже одного раза в год.

«Маленькие хитрости большой дороги»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2012 года