06:26, 30 мая 2012 года

Как помочь винограду и другим растениям в аномальную погоду

К примеру, начало цветения широко распространенного в приусадебных участках винограда сорта «Молдова» обычно наступает 1-3 июня, а в этом году – 17 апреля.

Коротко остановлюсь на своем опыте закалки винограда, который, возможно, пригодится дачникам, особенно тем, у которых лоза минувшей зимой вымерзла. Начиная с набухания почек и до конца июля провожу подкормки винограда растворенной в воде мочевиной вместе с поливом, а в августе провожу две подкормки тем же способом – сернокислым калием и суперфосфатом. На винограднике применяю укрывной материал «Агроспан». При поливе он хорошо пропускает воду и значительно сокращает ее испарение. На зиму не снимаю его, так как он способствует уменьшению промерзания почвы. Для ускорения созревания лозы в середине августа провожу ее чеканку. При полной спелости винограда сразу же снимаю урожай. Перед укрытием провожу обильный полив кустов в связи с тем, что при недостаточных запасах влаги возможно вымерзание корней. Для укрытия винограда использую старую черную полиэтиленовую пленку. После выпадения снега набрасываю ее сверху для утепления. Слой мульчи из перегноя толщиной 4-5 см не только сохраняет влагу в почве летом, но и является дополнительной защитой корней от морозов.

При высокой температуре у большинства растений начинается депрессия фотосинтеза, что приводит к нарушению согласованности процессов обмена и в конечном итоге может привести к гибели клеток. Большинство растений начинают страдать при температуре 35-40 градусов. В настоящее время успешно применяются препараты – усилители засухоустойчивости: сульфат цинка, альбит, эпин экстра и циркон. Так, в условиях сильной жары опрыскивание через каждые 7 дней 0,02% (2 г на 10 л воды) раствором сульфата цинка способствует увеличению количества связанной воды, синтезу белков и в результате быстрому восстановлению от перегрева, повышению урожайности, сокращению сроков созревания. Особенно эффективны эти подкормки на плодово-ягодных культурах, а также томате и картофеле.

Анатолий КАРНАУХ
«Есть ли средства от аномалий?»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2012 года