07:16, 30 мая 2012 года

Если вас решили сократить

- В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работающего инвалида предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

– Работника предупредили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата в организации. Если он через неделю после предупреждения о сокращении решит сам уволиться, то обязан ли работодатель в этом случае выплатить ему компенсацию, предусмотренную статьей 180 Трудового кодекса РФ?

- Не обязан. В соответствии со статьей Трудового кодекса, о которой идет речь, работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата предупреждают персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. При этом работодателю предоставлено право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если инициатива исходит от работника, то выплата дополнительной пропорциональной компенсации в этом случае законодательством не предусмотрена. Однако, так как основание увольнения не меняется, работнику гарантируются выплаты, предусмотренные статьей 178 ТК, то есть выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

– Каков порядок пересмотра инструкций по охране труда?

- В соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 17 декабря 2002 г. № 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» проверку и пересмотр инструкций по охране труда организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в пять лет.

– Допускается ли организация рабочих мест, оснащенных компьютерами, в помещениях без естественного освещения?

- В соответствии с пунктом 3.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих.

Подготовлено специалистами министерства социальной защиты населения.
«Если вас решили сократить»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2012 года