Каждый член правительства Ставрополья будет курировать «свой» детский дом
Оно открылось подведением итогов состоявшегося 26 мая в Москве XIII съезда партии «Единая Россия». «Члены партии должны брать на себя ответственность за жизнь и защиту людей в регионах», - сориентировал коллег Валерий Зеренков.
Заместитель председателя правительства СК Владимир Шаповалов отметил, что на востоке края руководители хозяйств бьют тревогу: из-за засухи не хватает кормов, и животноводы вынуждены везти крупный рогатый скот на мясокомбинаты. Покупатели, воспользовавшись ситуацией, сознательно занижают цены, оставляя аграриев без прибыли. Так, в Левокумском районе не могут продать 450 голов КРС.
- Мясокомбинатам надо войти в их положение, не думать только о своей выгоде. Надо немедленно решать проблему, - отметил губернатор, поручив управленческой команде предпринять все необходимые меры. Как прозвучало, восточные районы в целом нуждаются в особом внимании. Ответственным за развитие этих территорий в правительстве края назначен Владимир Шаповалов.
В связи с приближающимися каникулами отдельно звучала тема летнего отдыха детей. С 1 июня свои двери распахнут детские лагеря отдыха, которые примут за сезон 223600 ребят, или 82% учащихся края. Школьников следует занять делом и дать им возможность заработать, считает губернатор. «Надо, чтобы все местные администрации занимались этим. По каждой семье должны знать ситуацию, каждый ребенок должен быть на счету. Чтобы детский отдых прошел нормально и в эти три месяца ничего не случилось. Это очень серьезный вопрос. Главная задача – это безопасность, качество питания. Надо именно оздоровить детишек, чтобы они с нормальным настроением пришли в школу. Со всех буду спрашивать очень жестко», - резюмировал глава региона.
Всего летом на Ставрополье будут работать 676 учреждений детского отдыха, в том числе 21 загородный лагерь. Расходы на эти цели составят 708 миллионов рублей, что на 30 миллионов больше, чем в 2011-м.
В. Зеренков также дал ряд указаний по рейдовым проверкам соблюдения ограничений продажи алкоголя и сигарет вблизи школ края.
По инициативе «социального» зампреда Галины Ткачевой за каждым членом правительства для курирования и шефской помощи будет закреплен один из 31 детского дома края.
29 мая 2012 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
