15:10, 25 мая 2012 года

Режим чрезвычайной ситуации по саранче введен в Нефтекумском районе Ставрополья

Жаркая сухая погода – идеальные условия для массового размножения этих вредителей, особенно на Нефтекумье, располагающем наибольшими площадями пастбищ в крае. В районе обследовано свыше 115 тысяч гектаров, опасные «гости» обнаружены почти на 94 тысячах. В основном это итальянский прус и мароккская саранча, средняя численность которой 29 экземпляров на квадратный метр, а на отдельных участках – в несколько раз больше. Нефтекумцы ведут активную борьбу с этим нашествием: обработано почти 37 тысяч гектаров, задействовано 15 единиц специализированной техники, привлекается малая авиация. Один из авиабортов, в частности, работает на полях ОАО «Каясулинское».

В эпицентре саранчового «пришествия» оказалась и агрофирма «Киц». Как рассказала агроном хозяйства Наталья Бендусова, саранча уже «зашла» на хлебные поля. Самое страшное, она распространяется, что называется, не по дням, а по часам. По одним и тем же участкам приходится проводить четыре-пять обработок. По словам Н. Бендусовой, ситуация продолжает оставаться опасной. Дело в том, что саранча достигла четвертого возраста, а значит, может не сегодня завтра встать на крыло. И тогда скорость ее передвижения будет неимоверной, перелетные «гости» все уничтожат на своем пути, оставляя позади голую землю.

Другая беда Нефтекумья – почвенная засуха. Хлеба из-за катастрофического недостатка влаги нынче невысокие, а самое неприятное – уже пожелтевшие. Уборку придется начинать раньше обычного – в начале июня. Такого старожилы не припомнят. В страду комбайнеры выйдут с тяжелым сердцем: из-за засухи поля буквально «сгорели». Урожайность в этом году ожидается заметно ниже прошлогоднего. В той же агрофирме «Киц» в среднем на круг в прошлом году получили по 59 центнеров с гектара, а нынче, прогнозируют агрономы, хорошо, если будет вдвое меньше…

*****

По данным Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в некоторых районах края поверхность почвы в последние дни нагревается до 50 – 60 градусов. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, угроза почвенной засухи зафиксирована уже в одиннадцати районах края.

«Саранча готова встать на крыло»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2012 года