07:06, 25 мая 2012 года

Храмы в Невинномысске: под благодатным Покровом

«Было ясное, погожее утро 1 октября 1825 года (14 октября по новому стилю). В чистом, по-осеннему прозрачном воздухе носились тысячи легких серебряных паутинок. Одетые по-праздничному казаки Хоперского полка с семьями во главе с атаманом собрались вместе на большой площади в центре предполагаемой новой станицы. Священник чинно и торжественно отслужил молебен с водоосвящением, а затем окропил святой водой всех собравшихся и землю… В день Покрова Пресвятой Богородицы место новой станицы было освящено, а территория ее по заведенному обычаю опахана плугом».

Так в книге «История храма Покрова Пресвятой Богородицы», выпущенной несколько лет назад описывается основание станицы Невинномысской. Церковь здесь казаки поначалу построили небольшую, деревянную, на каменном фундаменте. Служила она станичникам до 1871 года, затем был возведен основательный пятикупольный деревянный храм. В 1934 году Покровскую церковь разрушили. Лишь спустя много лет, в 1988 году, началось воссоздание Покровского собора. Уже через четыре года на праздник Святой Пасхи в новом, еще не достроенном храме прошло первое богослужение.

Как известно, после создания Ставропольской и Невинномысской епархии Невинномысский собор получил статус кафедрального.

Вот уже семнадцать лет проводятся при этом главном храме Невинномысска занятия в воскресной школе. В православной библиотеке – более трех тысяч книг. Работают катехизаторские курсы, готовящие миссионеров и преподавателей. Создана православная молодежная организация. Организуются паломнические поездки. Невинномысским благочинием издается газета «Православная жизнь».

А у невинномысских казаков есть традиция: важнейшие круги и прием в ряды служивых новых членов они проводят на Соборной площади рядом с Покровским храмом. Здесь же расположен памятник основателям станицы.

Да, процесс храмостроительства идет в Невинномысске активно. Еще семь лет назад в городе действовали только Покровский и Казанский храмы. Последний расположен в закубанской, окраинной части города. За последние же годы в городе построены уникальный бревенчатый Петропавловский храм, часовня в честь преподобного Серафима Саровского. Рядом с ней возводится большой пятикупольный храм со звонницей в его же честь. Строятся также деревянный храм преподобного Сергия Радонежского, храм Вознесения Христова (здесь на Пасху уже прошло первое богослужение).

Осенью позапрошлого года в парке центральной городской больницы был заложен храм Николая Чудотворца, издавна особо почитаемого на Руси и славного своими чудесами, в том числе многими исцелениями. Сейчас стройка продолжается активными темпами.

Стоит отметить такой факт: в Невинномысске храмы, даже те, что только строятся, становятся нередко центрами социального служения. Так, при упомянутой больнице создано православное сестричество в честь святителя Николая. Сестры милосердия, прошедшие специальное обучение, оказывают помощь, в первую очередь духовную, недужным людям.

Не раз рассказывала наша газета о православном детском садике «Вера. Надежда. Любовь», которому в эти дни исполняется два года. Сделано здесь немало, но и планы строят большие. Так, намерены оборудовать современную спортивную площадку во дворе. Приходить сюда смогут и дети, не посещающие сад. В самом саду уже длительное время действует домовый храм. Будет домовая церковь в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и в православной гимназии, обустройство которой начато недавно в Невинномысске…

«Под благодатным Покровом»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2012 года