07:22, 25 мая 2012 года

Как преодолеть психотравму и восстановить душевное равновесие

А презентация книги прошла в Пятигорске на заседании круглого стола по развитию системы психосоциальной реабилитации жертв вооруженных конфликтов на Северном Кавказе. Организатором этого форума тоже выступила Миротворческая миссия имени генерала Лебедя. Она на протяжении последнего десятилетия организует реабилитационный процесс для родственников без вести пропавших граждан, солдатских матерей и отцов, вдов погибших правоохранителей, бывших заложников, а также вынужденных переселенцев, потерявших близких. Кроме того, сотрудники ММГЛ являются авторами нескольких реабилитационных программ для жертв вооруженных конфликтов. Результатам действия этих программ в основном и был посвящен круглый стол, прошедший в рамках проекта «Гуманитарный диалог по укреплению человеческой безопасности на Северном Кавказе».

Редактор книги, профессор Института человековедения ПГЛУ Любовь Мищенко считает, что издание уникально, поскольку в нем проводится сопоставление реального местного опыта психосоциальной реабилитации жертв конфликтов с опытом других стран и используемыми во всем мире технологиями работы с психотравмой.

Психологи, врачи, общественники со Ставрополья, из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии – Алании и Чеченской Республики – все, кто работает с пострадавшими, высказали готовность привнести в свою деятельность элементы психологических знаний и обобщенный опыт коллег.

Представители власти, в частности Александр Потапов, руководитель департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО, также высоко оценили и книгу и всю работу Миротворческой миссии в этом направлении. Он отметил, что количество людей, которые нуждаются в реабилитации на Северном Кавказе, не уменьшается с годами.

Александр Мукомолов, председатель совета миссии, напомнил, какое значение придает ММГЛ реабилитационному процессу в системе мер по преодолению последствий вооруженных конфликтов.

- Миссия, – подчеркнул он, – это одна площадка, на которой представлены все республики, где есть проблемы постконфликтного урегулирования. Но в реабилитации пострадавших пока не прослеживается единого вектора. И теперь как никогда ясно, что необходимо создавать единую систему для реабилитации пострадавших. Вышедшая книга – первый вклад в создание такой системы.

Роман ЕГОРОВ
«Методика для души»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2012 года