07:55, 25 мая 2012 года

К началу купального сезона на Ставрополье планируют открыть 52 пляжа

Компания 18-летних парней и девушек, приняв изрядное количество спиртного, решила окунуться. Сильное течение вмиг подхватило и понесло двух девушек, не давая им возможности выбраться из водяной ловушки. Одну из купающихся успел вытащить на берег товарищ, а вторая погибла. Лишь на следующий день спасатели ПСП Ставрополя при помощи водолазного снаряжения обнаружили и достали со дна утонувшую.

Правоегорлыкский канал уже не первый год находится в списке запретных для пловцов мест, но здесь нет ни одного предупреждающего знака. Таких водоемов на Ставрополье, к сожалению, огромное количество. К приближающемуся купальному сезону планируется открыть 52 пляжа по краю, в т. ч. семь муниципальных, к которым население сможет иметь бесплатный доступ. Остальные же водоемы находятся либо в частной собственности, либо на территориях детских оздоровительных учреждений. Отдохнуть на таком пляже удастся лишь за определенную плату. По закону вопросами обеспечения безопасного отдыха людей должны заниматься главы муниципальных образований. Однако многие из них бездействуют, поскольку в бюджете не заложены средства на благоустройство местных водоемов и обеспечение безопасности во время купального сезона. На таких водных объектах отдыхающие не встретят ни спасателей, ни сотрудников полиции, ни медицинский персонал.

Печальная статистика прошлого купального сезона, который унес жизни 40 человек, в том числе 4 детей, многих глав не научила ничему. Неорганизованных мест по-прежнему остается очень много. Это Отказненское, Дундинское, Сухопадинское водохранилища, Кисличанский пруд, озера Маныч, Подманок-1, Подманок-2, Вшивое, Правоегорлыкский канал, реки Кума, Кубань, Егорлык, Большой Зеленчук, Подкумок, на которых за год происходит наибольшее количество происшествий. И это далеко не полный список .

- Власти муниципальных образований обязаны перед купальным сезоном провести мониторинг неорганизованных мест массового отдыха граждан на воде, - отмечает замначальника Аварийно-спасательной службы края Михаил Кривенко, - установить в этих местах запрещающие знаки, а также через СМИ довести до граждан список мест отдыха, где купание запрещено. Помимо этого нужно проводить периодические рейды соответствующих должностных лиц по этим местам, наказывать нарушителей.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Откроют 52 пляжа»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2012 года