08:52, 24 мая 2012 года

7 фактов о гипертонической болезни

1. Наследственность

В развитии артериальной гипертензии этот фактор играет немаловажную роль. Особенно если это – наследство по линии первой степени родства (отец, мать, бабушка, дедушка, родные братья и сестры). Риск развития гипертонии возрастает еще больше, если повышенное давление имелось у двух или более родственников.

Что делать: если вы – в группе риска, регулярно измеряйте артериальное давление и в случае его систематического повышения как можно скорее обращайтесь к врачу.

2. Пол

Подавляющее большинство гипертоников – представители сильной половины человечества: мужские половые гормоны стимулируют подъем АД. К тому же в отличие от женщин у них больше масса тела, а значит, объем сосудистого русла и циркулирующей в нем крови, что создает благоприятные условия для более высокого уровня давления.

С годами шансы заработать гипертонию у представителей сильной и слабой половины человечества уравниваются. После наступления менопаузы естественная гормональная защита сердечно-сосудистой системы у женщин сводится на нет.

Что делать: при необходимости обратиться к эндокринологу и начать принимать гормонозаместительную терапию.

3. Стрессы

Гормон стресса адреналин заставляет сердце биться чаще, перекачивая больший объем крови. Если стресс продолжается длительное время, такая хроническая нагрузка изнашивает сосуды и повышенное АД становится хроническим.

Что делать: научитесь управлять своими эмоциями. Не берите на себя больше, чем можете сделать. Доказано: у тех, кто проводит на работе больше 41 часа в неделю, риск заполучить гипертонию повышается на 15%.

4. Алкоголь и курение

Ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5–6 мм рт. ст. в год, а компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. К тому же у курящих людей усиливается кислородное голодание тканей и головного мозга.

Что делать: расставаться с пагубными привычками. Самое большее, что разрешается гипертонику, – 60 мл крепкого алкоголя в неделю и 200 г сухого вина. То же относится к кофе и крепкому чаю. Ограничьте их потребление хотя бы до чашечки в день. Не говоря уже о сигаретах.

5. Гиподинамия

Специалисты подсчитали: люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20–50% больше рискуют заболеть гипертонией, чем те, кто активно занимается спортом или физическим трудом.

Нетренированное сердце хуже справляется с нагрузками. Тогда как регулярные физические упражнения способны творить чудеса. Они способствуют повышению эластичности стенок кровеносных сосудов, помогают снизить избыточный вес, уменьшают содержание сахара в крови и снижают уровень плохого холестерина низкой плотности.

Что делать: возьмите за правило совершать короткие пешие прогулки. Нагрузки маленькими порциями укрепляют стенки артерий лучше, чем обычное физкультурное занятие, сохраняя их гибкими и эластичными. Если же решили заняться спортом, отдайте предпочтение упражнениям, направленным на тренировку выносливости (дыхательные упражнения, плавание, лыжи).

6. Избыточная масса тела

Это обстоятельство врачи выделяют особо. И неудивительно: у людей с повышенной массой тела нарушается жировой обмен, теряется эластичность сосудов, которые, как коррозией, поражаются атеросклерозом. Доподлинно известно: при избыточном весе риск развития гипертонии увеличивается в 6 (!) раз, а каждые лишние 500 г повышают АД на единицу.

Что делать: следите за своим весом. Разумные физические нагрузки и низкокалорийная диета – оптимальный вариант. Вытесните из своей диеты сливочное масло, сыры, колбасы, сметану, сало дополнительным количеством овощей и фруктов, растительного масла и нежирной рыбы. Предпочитайте обезжиренные молочные продукты. Таким образом вы сможете контролировать содержание холестерина в крови и нормализовать вес. Ищите продукты, богатые двумя видами клетчатки. В этом смысле коричневый рис, овсянка, хлеб с отрубями хороши точно так же, как овощи и фрукты.

7. Избыток соли в пище

Он ведет к задержке жидкости в организме, способствует отечности органов и тканей, от чего страдают и кровеносные сосуды.

Что делать: перейти на низкосолевую диету, при которой количество поваренной соли ограничивается до 5 г в день.

Симптомы гипертонии

«АиФ-Здоровье»
«7 фактов о гипертонической болезни»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2012 года