07:07, 23 мая 2012 года

Ставропольцы жалуются на услуги ЖКХ

В Роспотребнадзоре напоминают, что параметрами надлежащего качества выполнения услуг ЖКХ являются: обеспечение жилья бесперебойным круглосуточным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением, электро- и газоподачей, а в течение отопительного периода – отоплением. При этом температура горячей воды из крана должна составлять не менее 60°  С для открытых систем централизованного теплоснабжения и не менее 50° С – для закрытых. Норма давления при подаче холодной и горячей воды – не менее 0,03 МПа. Во время отопительного сезона температура в квартирах должна быть не ниже +18°С, а в угловых комнатах – не ниже +20° С.

Зачастую жители края обращаются к специалистам Роспотребнадзора с таким вопросом: как проверить правильность начисления сумм оплаты коммунальных услуг по коллективным (общедомовым) приборам учета? Потребитель имеет право требовать от исполнителя (ТСЖ, управляющей компании) сверку платы за коммунальные услуги. Соответствующие документы должны быть представлены не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Как сообщили в краевом Роспотребнадзоре, определен также порядок действий при непредоставлении коммунальных услуг, а также по поводу их ненадлежащего качества. В этом случае необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании для установления факта непредоставления коммунальных услуг. Это обращение может быть как в письменной, так и устной форме. По результатам проверки составляется акт, который подписывается собственником жилья и исполнителем услуг. В нем указываются нарушения установленных параметров качества, а также время и дата, когда услуги перестали предоставляться либо начали предоставляться ненадлежащего качества.

Этот документ является основанием для перерасчета платежей, предъявления требования об уплате неустойки, обеспечении бесперебойного и качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг, возмещения ущерба, причиненного действиями (бездействием) коммунальщиков. Потребитель вправе отстаивать свои права непосредственно в суде.

«Коммунальные «заморочки»»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2012 года